логотип Консультант Плюс Самара лого
Компания "Консультант Самара" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Запретить переход к конкуренту

Запретить переход к конкуренту

Вопрос: Правомерно ли при заключении трудового договора с заместителем генерального директора подписать отдельное соглашение о неконкуренции, в соответствии с которым в течение года после увольнения по собственному желанию он обязуется не трудоустраиваться в компании-конкуренты, не открывать собственный аналогичный бизнес, при этом за нарушения предусмотреть штрафные санкции?

Ответ:МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 19 октября 2017 г. N 14-2/В-942

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу дополнительного соглашения о неконкуренции и сообщает.

 

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.В соответствии с частью первой статьи 34 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция) каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Согласно части первой статьи 37 Конституции труд свободен.Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть третья статьи 55 Конституции).При этом трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению (в соответствии с частью второй статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)).Федеральным законом и иными нормативными актами не предусмотрено, что в трудовом договоре с работником, ином документе может быть предусмотрен запрет на действия работника в течение какого-либо срока после расторжения трудового договора, если такие действия могут привести к неблагоприятным последствиям для бывшего работодателя, в том числе на трудоустройство этого работника у другого работодателя, занимающегося теми же видами деятельности в той же области, что и прежний работодатель.В связи с чем полагаем, что такое условие, даже если оно будет включено в трудовой договор, не будет подлежать применению как противоречащее трудовому законодательству и ограничивающее права работника.В то же время часть четвертая статьи 57 Кодекса предусматривает, что стороны вправе предусмотреть в трудовом договоре дополнительное условие о неразглашении охраняемой законом тайны (коммерческой тайны).

 

Согласно статье 3 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (далее - Закон N 98-ФЗ) к информации, составляющей коммерческую тайну, могут быть отнесены сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.Статья 5 Закона N 98-ФЗ содержит перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну. В целях охраны конфиденциальности информации в рамках трудовых отношений работодатель обязан осуществить действия, перечисленные в части первой статьи 11 Закона N 98-ФЗ. За разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, работник несет полную материальную ответственность на основании пункта 7 части первой статьи 243 Кодекса.Вместе с тем следует учитывать, что все условия трудового договора действуют только до момента его расторжения. После того как гражданин перестает быть работником данного работодателя, стороны не несут никаких взаимных обязанностей, вытекающих из трудового договора, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством.Так, например, согласно части третьей статьи 232 Кодекса расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной Кодексом или иными федеральными законами.

 

Директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений исоциального партнерства

М.С.МАСЛОВА

19.10.2017