логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Закупка (одежда)с установлением запрета по 616 ПП, в одной из заявок участник не указал страну происхождения поставляемого товара, правомерно ли отклонение за не указание страны происхождения?

Закупка (одежда)с установлением запрета по 616 ПП, в одной из заявок участник не указал страну происхождения поставляемого товара, правомерно ли отклонение за не указание страны происхождения?

Ответ:  


Да, правомерно., так как в закупке установлен запрет в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее – Постановление № 616) 


Обоснование: 


При подаче заявки на участие в закупке с установленным запретом на закупку товаров, работ и услуг по Постановлению № 616 участнику для всех товаров из перечня в заявке нужно представить выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей и (или) информацию о количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории РФ, если это предусмотрено Постановлением N 719. 


При участии в закупках товаров, указанных в перечисленных пунктах, участники нередко допускают ошибку. Они считают, что все подтверждающие документы нужно представлять при исполнении контракта. Однако это правило касается только документов, подтверждающих страну происхождения материалов или полуфабрикатов. 


Так, участник аукциона на поставку верхней одежды посчитал, что его заявку неправомерно отклонили из-за отсутствия выписки из реестра. Объект закупки относился к коду ОКПД2 14.1 "Одежда, кроме одежды из меха", что соответствует п. 3 перечня. Иркутское УФАС жалобу признало необоснованной. Выписку из реестра, подтверждающую страну происхождения товара, нужно было представить. Похожее решение приняло Кемеровское УФАС. 


Напомним, Минпромторг ранее высказывал аналогичную позицию (Письмо Минпромторга России от 05.06.2020 N 39247/12 "О разъяснении некоторых положений постановлений N 616 и N 617").