логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Возможно ли введение новых норм труда ранее указанного срока (два месяца) при согласии работника на переход на новые нормы труда? Как можно оформить такое согласие?

Возможно ли введение новых норм труда ранее указанного срока (два месяца) при согласии работника на переход на новые нормы труда? Как можно оформить такое согласие?

ВопросСогласно ч. 2 ст. 162 о введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца. Возможно ли введение новых норм труда ранее указанного срока (два месяца) при согласии работника на переход на новые нормы труда? Как можно оформить такое согласие?

  

Ответ: Положение о нормировании труда в организации вводится в действие приказом работодателя (или распоряжением). Работники должны быть извещены об этом не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 162 ТК РФ), иначе нормы труда не будут иметь юридической силы. 

Нормы труда, введенные в действие без извещения работников или с нарушением сроков, не имеют юридической силы. Если двухмесячный срок извещения нарушен, работник вправе требовать оплаты выполненной работы по прежним нормам и расценкам впредь до истечения двухмесячного срока. 

Что же касается возможности введения норм труда ранее срока, указанного в ч. 2 ст. 162 ТК РФ (два месяца), то такая возможность трудовым законодательством не предусмотрена, даже при согласии самих работников, в связи с чем, в данном случае не рекомендуется отступать от установленного Трудовым кодексом порядка извещения, так как в случае разногласий, возможны негативные риски и последствия. Форма такого согласия, при согласии работника также не предусмотрена. 

  

Обоснование: 

  

В силу ст. 162, "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс} локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. 


О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца. 


Зафиксированная в ч. 2 ст. 162 ТК РФ обязанность работодателя известить работников не позднее чем за два месяца касается только введения новых норм труда. Замены и пересмотра норм труда законодатель не упоминает. Следовательно, указанная обязанность на сам процесс замены и пересмотра норм труда не распространяется. Но, как правило, он заканчивается введением новых норм. В отношении только последнего действует рассматриваемое правило. Соответственно, начинается и течение срока извещения (т.е. со дня объявления новых норм труда). 


Форма извещения в ч. 2 ст. 162 ТК РФ не установлена. Обычно перечень вводимых новых норм вывешивают на видном месте для ознакомления работников. Необходимо при этом заинтересованных работников ознакомить персонально (если этого не требуют соответствующие правила изменения трудового договора), работодателю также нужно организовать разъяснение причин введения новых, замены и пересмотра действующих норм, информировать работников, какие организационно-технические мероприятия проведены для обеспечения выполнения этих норм. 

  

Пунктом 2.12 Положения от 19.06.1986 г. (см. Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 19.06.1986 N 226/П-6 (ред. от 15.08.1989) "Об утверждении Положения об организации нормирования труда в народном хозяйстве" {КонсультантПлюс} во вложении к консультации) персональная работа с каждым работником по разъяснению оснований замены и пересмотра норм труда и некоторых других аспектов возложена на работодателя (его администрацию) и выборный орган первичной профсоюзной организации.  


Вполне понятно, что правило, закрепленное в ч. 2 статьи 162 ТК РФ, касается всех традиционных норм, хотя встречаются исключения. Например, о введении временных и разовых норм, комплексных норм и нормированных заданий, установленных на основе утвержденных пооперационных норм труда, п. 2.3 Положения от 19.06.1986 разрешает извещать работников без соблюдения срока, но во всех случаях до начала выполнения работ.  


Это логично, но ТК РФ имеет приоритет. Что касается правомерности применения ч. 2 ст. 162 ТК РФ и к нетрадиционным нормам и нормированию (хотя бы на уровне трудового договора, должностной инструкции), то ответить на этот вопрос должен сам законодатель (или компетентный орган). Хотя положительный ответ напрашивается (применительно к упомянутому уровню).  


Нарушение требований ст. 162 ТК РФ о порядке введения, замены и пересмотра норм труда, а также о сроке извещения работодателем о введении новых норм позволяет работнику требовать оплаты труда на основе прежних норм и расценок. Другими словами, если эти требования работодателем не выполнены, то принятые решения о введении, пересмотре и замене норм труда не должны иметь юридической силы. 


Таким образомположение о нормировании труда в организации вводится в действие приказом работодателя (или распоряжением). Работники должны быть извещены об этом не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 162 ТК РФ), иначе нормы труда не будут иметь юридической силы. 


Нормы труда, введенные в действие без извещения работников или с нарушением сроков, не имеют юридической силы. Если двухмесячный срок извещения нарушен, работник вправе требовать оплаты выполненной работы по прежним нормам и расценкам впредь до истечения двухмесячного срока. 


Согласно ч. 2 ст. 162 Трудового кодекса РФ работники извещаются о внедрении новых норм труда не позднее чем за два месяца. Учитывая, что законодательство использует термин "извещены", "извещаются", "извещение", документ, которым следует извещать работников о введении новых норм труда, лучше поименовать извещением (а не уведомлением, предупреждением, информационным письмом и так далее). Сделать так рекомендуется для чистоты процедуры, чтобы все действия работодателя, которые носят юридический характер и порождают юридические последствия, были в строгом соответствии с законом: в случае трудового спора с работником такая пунктуальность может усилить позицию в суде. 


В извещении о введении новых норм труда, вручаемом работнику, указываются не только ранее действовавшие и вводимые нормы, но и причины (факторы), послужившие основанием для замены норм. 


Форма извещения в ч. 2 ст. 162 ТК РФ не установлена. Обычно перечень вводимых новых норм вывешивают на видном месте для ознакомления работников. Необходимо при этом заинтересованных работников ознакомить персонально (если этого не требуют соответствующие правила изменения трудового договора), работодателю также нужно организовать разъяснение причин введения новых, замены и пересмотра действующих норм, информировать работников, какие организационно-технические мероприятия проведены для обеспечения выполнения этих норм. 


Что же касается возможности введения норм труда ранее срока, указанного в ч. 2 ст. 162 ТК РФ (два месяца), то такая возможность трудовым законодательством не предусмотрена, даже при согласии самих работников, в связи с чем, в данном случае не рекомендуется отступать от установленного Трудовым кодексом порядка извещения, так как в случае разногласий, возможны негативные риски и последствия. Форма такого согласия, при согласии работника также не предусмотрена.