логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Возможно ли пробивать не фискальный чек, а только терминальный? Оплата производится по карте и наличкой. Если пробивать покупку картой (безналом), будет ли задвоение продажи при выдаче фискального чек?

Возможно ли пробивать не фискальный чек, а только терминальный? Оплата производится по карте и наличкой. Если пробивать покупку картой (безналом), будет ли задвоение продажи при выдаче фискального чек?

ОтветЕсли клиент расплатился при помощи карты, продавец обязан выдать ему не один, а два чека. Первый — это обычный кассовый чек, который выглядит точно так же, как если бы покупатель заплатил наличными. Второй — это чек кассового терминала (слип).

В нем должны быть указаны все необходимые реквизиты, в частности, идентификатор электронного терминала, дата, сумма, валюта операции и проч. Плюс к этому в слипе необходимо поставить подпись кассира. Подпись клиента нужна только в случае, когда он не вводит PIN-код своей карты (п. 3.3 положения Центробанка от 24.12.04 № 266-П).

 

Расчеты с гражданами с применением платежных терминалов (POS, mPOS) признаются безналичными расчетами (п. 19 ст. 3 Закона от 27 июня 2011 № 161-ФЗ). Для осуществления расчета сотрудник организации (кассир) должен провести карту клиента через терминал, имеющий связь с банком. В момент проведения операции по каналу связи терминал передает номер платежной карты в банк, который, в свою очередь, проверяет наличие средств на счете гражданина. После подтверждения платежеспособности банк дает команду на списание средств.

 

Кассир возвращает карту клиенту и выдает:

– слип (чек, выдаваемый платежным терминалом);

– кассовый чек (БСО).

 

При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности выдайте:

 

- на бумажном носителе. То есть документ распечатайте на онлайн-ККТ

 

-и (или) в электронной форме. Документ на онлайн-ККТ не печатайте, а перешлите его на абонентский номер или адрес электронной почты покупателя. Это возможно, если покупатель предоставил такую информацию до момента расчета.

 

Это следует из статьи 1.2, пункта 2 статьи 5 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, пункта 5.3 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 № 104, которые применяют в части, не противоречащей Закону от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 ноября 2013 № 03-01-15/49854 и от 27 января 2009 № 03-01-15/1-29.

 

Применение ККТ при оплате через терминалы

ККТ не применяется кредитными организациями (абз. 1 п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Платежным агентом является юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц, а банковским платежным агентом - юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией, или индивидуальный предприниматель, которые привлекаются кредитной организацией в целях осуществления отдельных банковских операций (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Закон N 103-ФЗ), п. 4 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Закон N 161-ФЗ)).

Платежным терминалом признается устройство для приема платежным агентом от плательщика денежных средств, функционирующее в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица платежного агента (п. 6 ст. 2 Закона N 103-ФЗ).

Платежный агент при приеме платежей обязан использовать ККТ в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении ККТ (ч. 12 ст. 4 Закона N 103-ФЗ).

Платежные агенты при приеме платежей вправе использовать платежные терминалы. Платежный терминал, используемый платежным агентом при приеме платежей, должен содержать в своем составе ККТ и обеспечивать в автоматическом режиме печать кассовых чеков и их выдачу (направление) плательщикам после приема внесенных денежных средств (п. 4 ч. 1 ст. 6 Закона N 103-ФЗ, ст. 1.1, п. 2 ст. 4 Закона N 54-ФЗ).

Привлечение оператором по переводу денежных средств банковского платежного агента может осуществляться при подтверждении банковским платежным агентом принятия (выдачи) наличных денежных средств путем выдачи (направления) кассового чека (п. 4 ч. 3 ст. 14 Закона N 161-ФЗ).

Банковские платежные агенты (субагенты) при осуществлении расчетов с использованием автоматических устройств для расчетов обязаны выдать кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить покупателю (клиенту) кассовый чек в электронной форме на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты) или сведения в электронной форме, идентифицирующие такой кассовый чек (регистрационный номер ККТ, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа), и информацию об адресе информационного ресурса, который размещен в сети Интернет и по которому такой кассовый чек может быть бесплатно получен покупателем (клиентом) (п. 5.5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Таким образом, при осуществлении оплаты через терминал, принадлежащий кредитной организации, ККТ должна применяться непосредственно продавцом, а в случае если оплата производится через терминал, принадлежащий платежному агенту (субагенту) либо банковскому платежному агенту (субагенту), - таким агентом (субагентом) с выдачей кассового чека (п. п. 3 - 4 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ).

 

 

Обратите внимание.

 

Под платежным терминалом обычно понимают автоматическое устройство для расчетов, то есть устройство для приема денежных средств от покупателя (клиента) в автоматическом режиме, но без участия работника получателя средств (ст. 1.1 Закона о применении ККТ). Частный случай - платежный терминал, используемый для приема денежных средств платежным агентом (п. 6 ст. 2 Закона о приеме платежей).

При применении ККТ в платежном терминале необходимо учитывать следующее:

1.            ККТ должна быть установлена внутри корпуса платежного терминала, а устройство для печати фискальных документов может быть размещено как внутри самой ККТ, так и внутри платежного терминала (п. п. 1, 2 ст. 4 Закона о применении ККТ). Остальные требования к ККТ, размещаемой в платежном терминале, такие же, как и к любой другой ККТ.

2.            При использовании ККТ в платежном терминале обязательно заключать договор с оператором фискальных данных (ОФД), за исключением случаев, когда платежный терминал находится в отдаленной от сетей связи местности, на территориях военных объектов, объектов органов федеральной службы безопасности, государственной охраны, органов внешней разведки (п. 1 ст. 4.6 Закона о применении ККТ).

3.            Заключать договор с центром технического обслуживания (ЦТО) законодательство не обязывает.

4.            ККТ, используемую в платежном терминале, нужно зарегистрировать в налоговом органе (п. 1 ст. 5 Закона о применении ККТ). Регистрация происходит в обычном порядке. Но в заявлении о регистрации ККТ нужно будет указать заводской номер платежного терминала, адрес и место его установки (абз. 4, 9 п. 2 ст. 4.2 Закона о применении ККТ). Если ККТ регистрирует платежный агент для использования в своей деятельности, то информацию об этом также надо привести в заявлении (п. 2 ст. 4.2 Закона о применении ККТ).

5.            При перемещении платежного терминала с установленной в нем ККТ в другое место нужно не позднее следующего за днем перемещения рабочего дня подать в налоговый орган заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ (п. 4 ст. 4.2 Закона о применении ККТ, п. 8 Порядка заполнения формы заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники, утвержденного Приказом ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@). Если этого не сделать, на организацию и ее руководителя может быть наложен штраф. Для платежных агентов установлено дополнительное требование - в день изменения адреса места установки платежного терминала они обязаны направить в налоговую уведомление с указанием нового адреса (ч. 5 ст. 6 Закона о приеме платежей).

6.            Нужно менять фискальные накопители в ККТ, находящейся в платежных терминалах, по истечении сроков действия ключей фискального признака (36 или от 13 до 36 месяцев) (п. 6 ст. 4.1 Закона о применении ККТ). При этом также необходима перерегистрация ККТ (п. 4 ст. 4.2 Закона о применении ККТ).

 

Подборка материалов по данному вопросу

 

Готовое решение: Применение ККТ в платежных терминалах (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Необходимо ли применять ККТ и кто должен выдавать чек, если организация-продавец принимает оплату наличными и банковской картой от физлиц через терминалы банка и других организаций? Признается ли данная форма оплаты безналичной и какая форма расчета должна указываться в чеке? (Консультация эксперта, ФНС России, 2019) {КонсультантПлюс}