логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Вопрос: Суть вопроса такая: исполнительный директор, он же долевой учредитель ООО предоставляет беспроцентный займ ООО. То есть он же и займодавец и заемщик. Правомерны ли такие действия? Если да, этот договор с двух сторон подписывает один человек, являе

Вопрос: Суть вопроса такая: исполнительный директор, он же долевой учредитель ООО предоставляет беспроцентный займ ООО. То есть он же и займодавец и заемщик. Правомерны ли такие действия? Если да, этот договор с двух сторон подписывает один человек, являе

Ответ: 


Запрета на заключение договора займа между указанными в вопросе лицами законодательство не содержит. Факт подписания договора от имени обеих сторон одним и тем же лицом также не является нарушением.  

 

Обоснование: 


Общество с ограниченной ответственностью (далее - общество, ООО) приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами ( п . 1 ст . 53 ГК РФ, п . 2 ст . 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон N 14-ФЗ). Согласно п . 4 ст . 32 Закона N 14-ФЗ текущее руководство деятельностью общества осуществляет единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие), имеющий право без доверенности действовать от имени общества, в том числе совершать сделки ( пп . 1 п . 3 ст . 40 Закона N 14-ФЗ). 


Следует обратить внимание на то, что Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ из п . 1 ст . 53 ГК РФ была исключена ссылка на ст . 182 ГК РФ - норму, регулирующую отношения представительства. Однако это не означает, что к сделкам между организацией в лице ее руководителя и самим руководителем положения ст . 182 ГК РФ не применимы. В п . 121 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 указано, что, учитывая особый характер представительства юридического лица, которое приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, на органы юридического  Лица распространяются положения главы 10 ГК РФ, в частности п.п . 1 , 3 ст . 182 , ст . 183 ГК РФ и в отдельных случаях п . 5 ст . 185 ГК РФ. 


Следовательно, к сделкам, совершаемым между обществом и его генеральным директором, формально должно применяться ограничение, предусмотренное абзацем первым п . 3 ст . 182 ГК РФ. Иными словами, генеральный директор не может совершать от имени общества сделки в отношении себя лично, за исключением случаев, предусмотренных законом. 


Вместе с тем нужно учитывать, что возможность заключения договоров между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа, прямо предусмотрена законодательством ( п . 1 ст. 45 Закона N 14-ФЗ), а упомянутые нормы сами по себе не свидетельствуют о недопустимости заключения таких договоров. Правовой смысл приведенного ограничения должен оцениваться с учетом иных положений законодательства, в том числе предусматривающих последствия несоблюдения этого ограничения. В частности, согласно абзацу второму п . 3 ст. 182 ГК РФ сделка, которая совершена с нарушением указанных выше правил и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное. 


Соответственно, в силу п . 3 ст . 45 Закона N 14-ФЗ сделка, в совершении которойт имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества по правилам, установленным ст . 45 Закона N 14-ФЗ.  


Принимая во внимание, что в рассматриваемом случае генеральный директор является одновременно единственным участником общества и правила об одобрении сделок, совершаемых таким директором с обществом, не применяются в силу п . 6 ст . 45 Закона N 14-ФЗ, каких-либо препятствий к заключению им сделки с обществом не существует. Касательно постановления Президиума ВАС РФ N 17580/08 отметим, что в указанном постановлении речь шла о заключении разных договоров одним лицом. В качестве генерального директора от имени одного юридического лица лицо заключило кредитный договор с банком, а также в качестве представителя, действуя на основании доверенности, заключило договор поручительства от имени другого юридического лица с этим же банком в обеспечение данного кредитного договора. Суд указал, что представитель заключил договор поручительства, влекущий возникновение у представляемого значительного денежного долга, по существу, в свою пользу, пренебрегая тем самым интересами представляемого в целях своей выгоды, применив нормы п . 3 ст . 182 ГК РФ, в соответствии с которыми такие действия гражданским законодательством не допускаются. 


Однако, еще раз повторим, в силу изложенного выше п . 3 ст. 182 ГК РФ не устанавливает запрет на совершение сделки, в которой руководитель организации, заключающей сделку, одновременно будет являться другой стороной сделки. Разумеется, в приведенной ситуации генеральный директор, на основании пп . 2 п . 3 ст . 40 Закона N 14-ФЗ, вправе уполномочить на подписание договора от имени общества иное лицо, выдав соответствующую доверенность. Но даже факт подписания договора от имени обеих сторон одним и тем же лицом сам по себе не свидетельствует о каком-либо нарушении: в этом случае генеральный директор выступает, с одной стороны, как самостоятельное физическое лицо, а с другой - как орган юридического лица (то есть сделка не будет им совершаться с «самим с собой»). Таким образом, запрета на заключение договора займа между указанными в вопросе лицами законодательство не содержит. Факт подписания договора от имени обеих сторон одним и тем же лицом также не является нарушением.