логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Вопрос: Под какой минимальный процент организация может выдать другой организации заем?

Вопрос: Под какой минимальный процент организация может выдать другой организации заем?

 


Ответ: Рекомендуемый минимальный процент в данном случае - 2/3 от ключевой ставки ЦБ

  

Обоснование: 


В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 212, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.06.2020) {КонсультантПлюс} при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. 


Процентная ставка рефинансирования (учетная ставка) - ставка процента при предоставлении Центральным банком кредитов коммерческим банкам. В том числе используется в целях налогообложения и расчета пеней и штрафов. Была введена 1 января 1992 года. 


С 1 января 2016 года Банком России не устанавливается самостоятельное значение ставки рефинансирования Банка России.)

  

Указанная ставка сейчас составляет 5,50% годовых (см. Информационное сообщение Банка России от 24.04.2020 "Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 5,50% годовых" {КонсультантПлюс}). 


Соответственно, чтобы не было материальной выгоды возможно установить процентную ставку в размере 2/3 от указанной величины. Согласно п. 2 ст. 809 ГК РФ размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты. 


Таким образом, учитывая возможность изменения ставки рефинансирования Центрального банка в договоре размер процентов возможно указать в размере 2/3 от ключевой ставки ЦБ РФ (она же ставка рефинансирования) действующей на момент начисления процентов.