логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Вопрос: Как производить расчет отпускных в настоящее время, с учетом коронавируса, когда в организации были нерабочие оплачиваемые дни?

Вопрос: Как производить расчет отпускных в настоящее время, с учетом коронавируса, когда в организации были нерабочие оплачиваемые дни?

Ответ: При расчете отпускных дни с 30 марта по 30 апреля учитываются как отработанные, а выплаты за этот период включаются в фактический заработок.

 

Обоснование. В связи с коронавирусной инфекцией с 30.03.2020 по 30.04.2020 для значительной части работников были установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Указанные дни не подлежали включению в число дней отпуска и отпуск на эти дни не должен был продлеваться. Нерабочие дни, установленные с 06.05.2020 по 08.05.2020, на отпуск также не влияют (п. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 28.04.2020 N 294, п. п. 1, 4 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239, п. п. 1, 2 Указа Президента от 25.03.2020 N 206, п. 2 Приложения к Письму Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696).

 

Согласно ч. 3 ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Подпунктом "е" пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ N 922 от 24.12.2007, установлено, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Однако, нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля не относятся к установленным законодательством (Трудовым кодексом) случаям освобождения от работы (например, к случаям, предусмотренным статьями 185, 185.1, 187, 220, 254 ТК РФ). Поэтому полученная за нерабочие дни заработная плата должна учитываться при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков.