логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Вопрос: если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, как его уведомить о переходе на электронные трудовые книжки ?

Вопрос: если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, как его уведомить о переходе на электронные трудовые книжки ?

Ответ:Работодатель обязан уведомить работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Для этого работодатель может отправить работнику по почте заказное письмо с уведомлением о вручении.

 

Обоснование: Федеральным законом от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее - Закон N 439-ФЗ) внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, которые вступают в силу с 1 января 2020 г.

Так, с начала 2020 г. в силу ст. 66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная ТК РФ, иным федеральным законом информация.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона N 439-ФЗ работодатель обязан уведомить по 30 июня 2020 г. включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления осуществить выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки на бумажном носителе или представлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

Каждый работник по 31 декабря 2020 г. включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 2 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).

Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 г. включительно подать работодателю одно из письменных заявлений, в частности, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление (ч. 6 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).

Для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, законодательством РФ не предусмотрено исключений. Их также работодатель обязан уведомить об изменениях в трудовом законодательстве по 30 июня 2020 г. в письменной форме. В Законе N 439-ФЗ не указан способ вручения работнику такого уведомления, соответственно, полагаем, что возможен любой способ, позволяющий подтвердить вручение: лично под подпись или заказным письмом с уведомлением о вручении.

            ст. 2, Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" {КонсультантПлюс}