логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Вносится изменение в приложение к положению об оплате труда. Необходимо ознакомить с изменениями всех работников общества или достаточно тех работников, которых касаются изменения?

Вносится изменение в приложение к положению об оплате труда. Необходимо ознакомить с изменениями всех работников общества или достаточно тех работников, которых касаются изменения?

Ответ: Вы обязаны ознакомить с изменениями в положении об оплате труда (ином локальном нормативном акте об оплате труда) всех работников, на которых эти изменения распространяются.

Сделать это нужно под подпись (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

 

Предлагаем вам использовать лист ознакомления, содержащий:

 

· реквизиты измененного локального нормативного акта об оплате труда;

· Ф.И.О. и должность работников, которых вы знакомите с изменениями. Можете также указать подразделение, в котором трудятся эти работники;

· дату ознакомления и подписи работников, свидетельствующие об ознакомлении.

 

Если работник отказывается ознакомиться с изменениями, рекомендуем зачитать ему эти изменения при свидетелях и составить акт о том, что он ознакомлен устно и отказался поставить подпись об ознакомлении. Это поможет вам избежать рисков ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение ч. 2 ст. 22 ТК РФ ст. 22, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс}.