логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » В школу интернат устраивается на должность электрика работник.Принес справку о судимости,там написано, что есть судимость в 1998 году.(статья 158 часть 2)Имеет ли право он работать в школе ?

В школу интернат устраивается на должность электрика работник.Принес справку о судимости,там написано, что есть судимость в 1998 году.(статья 158 часть 2)Имеет ли право он работать в школе ?

Ответ:  Если работа предполагает взаимодействие с несовершеннолетними - например, в школе, спортивном клубе, игровом центре, летнем лагере или детском санатории, то трудовой договор не может быть заключен до тех пор, пока будущий сотрудник не представит справку об отсутствии судимости 

 

Обоснование:  Речь идет не только о специалистах, непосредственно работающих с несовершеннолетними, например педагогах или воспитателях. Как разъяснил Роструд, это требование касается любых работников, поступающих на работу в соответствующие организации

Аналогичная позиция поддерживается и судами. Так, по мнению Верховного суда, запрет на работу с несовершеннолетними при наличии судимости или уголовного преследования распространяется на весь персонал организации, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный. Ведь эти сотрудники тоже могут контактировать с несовершеннолетними во время работы.

Это означает, что справку о судимости должны представлять и граждане таких профессий, как сторож, повар или уборщица, включая и тех, кто оформляется временно и (или) по совместительству.

В силу ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абз. 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 351.1 ТК РФ.