логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » В объекте ОС содержатся драгоценные металлы, какие действия необходимо выполнить, должны ли мы их учесть, если да, на каком счете?

В объекте ОС содержатся драгоценные металлы, какие действия необходимо выполнить, должны ли мы их учесть, если да, на каком счете?

Бюджетное учреждение приобретает основное средство – облучатель бактерицидный. В объекте ОС содержатся драгоценные металлы, какие действия необходимо выполнить, должны ли мы их учесть, если да, на каком счете?

 

Ответ: драгметаллы не учитываются на каком- либо счете отдельно от ОС, их наличие в ОС отражается в инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031) 

  

Обоснование. Порядок обращения драгоценных металлов регулируется: 

- Федеральным законом от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее - Федеральный закон N 41-ФЗ); 

Правилами учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 N 731 (далее - Правила N 731); 

Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной Приказом Минфина России от 09.12.2016 N 231н (далее - Инструкция N 231н). 

Согласно п. 9 Правил N 731, п. 8 Инструкции N 231н драгоценные металлы, входящие в состав основных средств, учитываются по их наименованию и массе (в пересчете на химически чистые драгоценные металлы). 

Данные о наименовании, массе и количестве драгоценных металлов, содержащихся в основных средствах, отражаются в первичной учетной документации на основании сведений о наличии драгоценных металлов, указанных в технической документации (паспортах, формулярах, этикетках, руководствах по эксплуатации, справочниках). 

Если в документации необходимые сведения отсутствуют (например, если поступает устаревшее отечественное и импортное оборудование), можно поступить следующим образом: 

- запросить информацию у организаций, разработчиков, изготовителей; 

- создать специальную комиссию, которая на основе аналогов и собственных расчетов определит содержание конкретных драгметаллов и их количество. 

Для документального оформления поступления объектов в учреждение и для дальнейшего их учета в составе основных средств применяются следующие документы, утвержденные Приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н: 

- приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207) либо акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101); 

- инвентарная карточка учета нефинансовых активов (ф. 0504031). 

  

Информация о драгоценных металлах (наименование, единица измерения, количество, масса), содержащихся в основных средствах (их деталях), отражается в разд. 2 акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) и разд. 5 инвентарной карточки учета нефинансовых активов (ф. 0504031) в графах 7 - 11 поля "Содержание драгоценных материалов (металлов, камней и т.п.)". 

Как правило, данные о содержании драгметаллов в основных средствах, указанные при поступлении объектов, являются примерными. Достоверную информацию о фактическом количестве драгоценных металлов в составе основного средства можно узнать только после его списания, разборки и аффинажа.