логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » В какой срок выдавать декабрьскую зарплату?

В какой срок выдавать декабрьскую зарплату?

Ответ: Зарплату за декабрь выдавайте до праздников 31 декабря 2020 года, если в компании установлен срок выдачи зарплаты за вторую половину месяца в интервале в 1 по 10 число. Если зарплатный срок – 11 число или позднее, выдавать декабрьский заработок нужно в январе 2021 года, в установленный день.  

Обоснование: 

По закону выдавать зарплату нужно не реже двух раз в месяц в сроки, которые установили в правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом договоре или другом внутреннем документе (ст. 136 ТК). Причем, срок выдачи зарплаты не может быть установлен позже, чем через месяц после того, как закончился оплачиваемый период. То есть, срок выдачи зарплаты за вторую половину месяце не может быть позднее 15 числа следующего месяца. Если установленный срок выдачи выпадает на выходной или праздник, выплачивать заработок нужно в предшествующий рабочий день. 

Выходные дни на январские праздники в 2021 будут идти 10 календарных дней. С 1 по 8 января включительно – продолжительные праздники, новогодние каникулы. Кроме этого, 9 января - суббота, 10 - воскресенье. Первым рабочим днем 2021 года станет 11 января. 

Поэтому если зарплатный срок попал на новогодние праздники, выдайте декабрьскую зарплату 31 декабря 2020 года. Если зарплатный срок после 10 числа, декабрьскую зарплату выдайте в январе 2021 года. 

Если хотите выдать зарплату за декабрь раньше установленного срока, например, 30 декабря, имейте в виду следующее. Специалисты Роструда на сайте онлайнинспекция.рф в разделе «Вопросы и ответы» отвечают, что выдавать зарплату даже на два дня раньше срока – это нарушение. Выплачивать заработок нужно в установленные дни. А раньше выдавать зарплату можно, только если этот день выпал на выходной (ст. 136 ТК). 

  

Так что выдавать зарплату за декабрь 30 декабря опасно. Если все же хотите рискнуть, при возможных спорах с проверяющими поможет письмо Минтруда от 26.07.2019 № 14-1/В-582. Специалисты министерства считают, что при выдаче заработка раньше срока права работников не нарушаются, поэтому нарушений нет. 

_________________________________________________________________ 

Разъяснение подготовила: бухгалтер-консультант Богомолова Елена Валентиновна. 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках: 

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф; 

- Российское законодательство. 

Дата ответа на вопрос: 18.12.2020 г.