логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Увольнение пенсионера по инициативе работодателя: можно или нет ?

Увольнение пенсионера по инициативе работодателя: можно или нет ?

Ответ: Трудовой кодекс содержит перечень лиц, увольнение которых по инициативе работодателя запрещено. К сожалению, пенсионеры к этим лицам не относятся. Соответственно, увольнение пенсионера по инициативе работодателя возможно. Но важно отметить, что законодательство содержит не только перечень «неприкосновенных» личностей, но и четкий перечень случаев, когда работодатель вправе увольнять работников по собственной инициативе (ст. 81 ТК РФ). Например, по инициативе работодателя можно уволить работника: 


    при ликвидации компании; 

    за прогул или нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения; 

    за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии выговора и/или замечания; 

    из-за несоответствия занимаемой должности в силу недостаточной квалификации. 


Как видим, уволить работника-пенсионера только из-за того, что он достиг пенсионного возраста, работодатель не имеет права. 


Даже если у работодателя имеются законные основания для увольнения пенсионера, он все равно не может уволить такого работника, пока тот находится на больничном или в отпуске (ст. 81 ТК РФ). Однако если работодатель решил ликвидироваться, то работника-пенсионера можно уволить, даже если он болеет или находится в отпуске. 

 

С увольнением предпенсионера все несколько сложнее. 


Так же как и пенсионеров, работодатель вправе уволить по собственной инициативе работников предпенсионного возраста только по указанным в ст. 81 ТК РФ основаниям. Если же работодатель решит уволить работника только по причине достижения им предпенсионного возраста, такому работодателю грозит уголовная ответственность (ст. 144.1 УК РФ): 


    или штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты/иного дохода осужденного за период до 18 месяцев; 

    или обязательные работы на срок до 360 часов. 

  

Напомним, что предпенсионерами признаются граждане, которым до пенсии по старости осталось 5 лет и менее. 


_________________________________________________________________ 


Разъяснение подготовила: бухгалтер-консультант Богомолова Елена Валентиновна. 


Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках: 

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф; 

- Российское законодательство. 

Дата ответа на вопрос: 04.12.2020 г.