логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Участникам-нерезидентам РФ ООО принято решение о выплате дивидендов за предыдущий год. Можно ли выплату произвести в евро по курсу ЦБ РФ на дату их фактического перечисления? И как в таком случае будет происходить учет дивидендов в БУ и НУ?

Участникам-нерезидентам РФ ООО принято решение о выплате дивидендов за предыдущий год. Можно ли выплату произвести в евро по курсу ЦБ РФ на дату их фактического перечисления? И как в таком случае будет происходить учет дивидендов в БУ и НУ?

Ответ: да, можно.  

  

В рассматриваемой ситуации дивиденды выплачиваются иностранному участнику в иностранной валюте, при этом обязательство по выплате дивидендов в иностранной валюте возникает при принятии участниками решения о распределении прибыли. 

По общему правилу обязательства в иностранной валюте для целей отражения в бухгалтерском учете пересчитываются в рубли на дату их возникновения, на каждую отчетную дату их существования, а также на дату их погашения (по курсу Банка России, установленному на указанные даты) (п. п. 145678 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н). 

Если дивиденды начисляются и выплачиваются в одном месяце, то их пересчет после принятия к учету обязательства осуществляется только на дату погашения этого обязательства. Возникшая при указанном пересчете отрицательная курсовая разница включается в состав прочих расходов организации (п. п. 111213 ПБУ 3/2006, п. п. 1116 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). 

Бухгалтерские записи по начислению и уплате дивидендов, удержанию и перечислению налога на прибыль, а также отражению возникшей отрицательной курсовой разницы производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок. 

  

Пример. В соответствии с уставом общества предназначенная для распределения между его участниками часть прибыли делится пропорционально их долям в уставном капитале. Согласно решению общего собрания участников сумма чистой прибыли (дивидендов), распределенная в пользу участника - иностранной организации, составляет 720 000 руб. и выплачивается в евро исходя из суммы распределенной прибыли и курса евро, установленного Банком России на дату принятия решения о распределении чистой прибыли (выплаты дивидендов). Дивиденды выплачены иностранному участнику в месяце принятия решения о выплате дивидендов. 

Курс евро, установленный Банком России, составил (условно): 

- на дату принятия решения о распределении чистой прибыли - 72 руб/евро; 

- на дату перечисления дивидендов - 73 руб/евро. 

Организация применяет метод начисления в налоговом учете. 

 

Налог на прибыль организаций 

Дивиденды, полученные иностранным участником, относятся к доходам иностранного участника от источников в РФ и подлежат обложению налогом на прибыль организаций. При этом российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов, признается налоговым агентом (п. 1пп. 1 п. 1 ст. 309п. 3 ст. 275п. 1 ст. 24 НК РФ). 

Организация, признаваемая налоговым агентом, которая выплачивает доходы в виде дивидендов иностранной организации, определяет налоговую базу получателя дивидендов по каждой такой выплате как сумму выплачиваемых дивидендов. К налоговой базе применяется налоговая ставка, установленная пп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ, если иные налоговые ставки не предусмотрены международным договором Российской Федерации, регулирующим вопросы налогообложения (ст. 7п. 6 ст. 275 НК РФ). 

Налоговая база и сумма удерживаемого налога исчисляются в валюте выплаты дохода (п. 5 ст. 309п. 1 ст. 310 НК РФ). В данном случае налоговая база составляет 10 000 евро. 

В данной консультации исходим из того, что международным договором с соответствующим иностранным государством не установлены иные, специальные по отношению к нормам НК РФ, правила налогообложения доходов налоговых резидентов этого государства в виде дивидендов. Следовательно, сумма налога с дохода иностранного участника в виде дивидендов составит 1 500 евро (10 000 евро x 15%). 

Сумма налога, удержанного с выплачиваемых дивидендов, перечисляется налоговым агентом в федеральный бюджет в валюте РФ не позднее дня, следующего за днем выплаты дивидендов (п. 1 ст. 310п. 4 ст. 287 НК РФ). 

Удержанный налог перечисляется в бюджет в рублях по курсу Банка России на дату перечисления налога (п. 5 ст. 45абз. 7 п. 1 ст. 310 НК РФ, Письма Минфина России от 31.12.2009 N 03-08-05, ФНС России от 25.05.2010 N ШС-37-3/2379@). В данной консультации исходим из того, что налог перечислен в бюджет в день выплаты дивидендов иностранному физическому лицу. 

Сумма налога, перечисляемого в бюджет, составит 109 500 руб. (1 500 евро x 73 руб/евро). 

В данном случае дивиденды рассчитаны и выплачиваются в иностранной валюте, и при их пересчете в рубли возникла отрицательная курсовая разница, предусмотренная пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ. Сумма возникшей разницы составляет 10 000 руб. (10 000 евро x (73 руб/евро - 72 руб/евро)). 

По общему правилу отрицательные курсовые разницы включаются в состав внереализационных расходов организации на последнее число текущего месяца (пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ). 

Напомним, что расходы в виде сумм начисленных организацией дивидендов не учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии с п. 1 ст. 270 НК РФ. 

Если отрицательные курсовые разницы возникают по операциям, которые осуществляются в рамках деятельности, направленной на получение дохода, но непосредственно с получением дохода не связаны, то указанные курсовые разницы могут быть учтены в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Выплата дивидендов в иностранной валюте является такой операцией (Письмо Минфина России от 30.05.2019 N 03-03-06/1/39422, Письмо ФНС России от 17.07.2014 N ГД-4-3/13838@ "Об учете в составе расходов отрицательных курсовых разниц"). 

Таким образом, расходы, связанные с выплатой дивидендов, в виде отрицательных курсовых разниц в случае принятия решения о распределении суммы полученной прибыли и установлении обязанности по выплате дивидендов в иностранной валюте по курсу Банка России на день принятия такого решения могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных расходов. 

Отметим, что по вопросу учета в составе расходов отрицательной курсовой разницы, возникающей при выплате дивидендов, существует и иная точка зрения, которая освещена в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль. Однако официальные разъяснения позволяют предположить, что риск возникновения разногласий по данному вопросу невелик. 

 

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок 

К балансовому счету 75 "Расчеты с учредителем", субсчет 75-2 "Расчеты по выплате доходов": 

75-2-в "Задолженность по уплате дивидендов в иностранной валюте".