логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Сотрудник заплатил за санитарную (медицинскую) книжку. Должны ли мы ему возместить потраченную сумму? Если да, то как отразить в БУ и НУ?

Сотрудник заплатил за санитарную (медицинскую) книжку. Должны ли мы ему возместить потраченную сумму? Если да, то как отразить в БУ и НУ?

Ответ: да, должны. Оформление санитарной книжки должно осуществляться за счет работодателя. 

  

Обоснование. в соответствии со ст. 213 ТК РФ работодатель обязан проводить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры за свой счет. 


И, поскольку оформление санитарной книжки (медкнижки) - это неотъемлемая часть процедуры прохождения медосмотров, ее оформление также должно осуществляться за счет работодателя. 


Кроме того, согласно ст. 11 и п. 2 ст. 36 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" работодатель обязан проводить гигиеническое обучение при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации работников организаций, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды; воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Результаты аттестации также вносятся в медкнижку. 


В Письме N 1100/2677-05 сказано, что выдачу личной медицинской книжки следует включать в предмет договора о проведении такой подготовки и аттестации лиц, подлежащих профессиональной гигиенической подготовке, а стоимость данных документов - в стоимость услуг по профессиональной гигиенической подготовке и аттестации. 


А в Письме от 21.11.2008 N 03-03-06/4/84 уже Минфин в пользу оплаты всех расходов высказался, например что затраты работодателя на проведение предварительных медицинских осмотров работников и оформление медицинских книжек являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности, и не облагаются НДФЛ. 

Таким образом, работодатель должен оплачивать все расходы, связанные с оформлением медицинской книжки. 

  

Пример. В аптеку на должность фармацевта устраивается молодой специалист. При трудоустройстве он предъявил квитанцию из медицинской организации об оплате предварительного медосмотра, медицинское заключение о профпригодности и квитанцию о приобретении медицинской книжки на общую сумму 1500 руб. Организация компенсировала работнику произведенные им расходы. 

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи: 

  

Содержание операции 

Дебет 

Кредит 

Сумма, руб. 

Отражены расходы на прохождение медосмотра работника на основании заполненного авансового отчета с приложением квитанций от медучреждения 

44 

71 

1500 

Выплачена из кассы компенсация работнику за прохождение им предварительного медицинского осмотра 

71 

50 

1500 

  

  

Расходы, понесенные организацией в связи с проведением обязательных медицинских осмотров, а также суммы возмещения расходов, понесенных работниками в связи с оформлением медицинских книжек: 


- в целях налогообложения прибыли относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина России от 27.05.2015 N 03-03-06/1/30407); 

не образуют объект обложения НДФЛ (освобождаются от налогообложения - п. 3 ст. 217 НК РФ); 

не включаются в базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, медицинское страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).