логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Сотрудник работает на двух основных работах, по двум разным трудовым книжкам, хочет чтобы ему больничный оплатили с двух рабочих мест, ФСС не оплачивает 1 больничный два раза. Как правильно оплатить больничный?

Сотрудник работает на двух основных работах, по двум разным трудовым книжкам, хочет чтобы ему больничный оплатили с двух рабочих мест, ФСС не оплачивает 1 больничный два раза. Как правильно оплатить больничный?

Ответ: При определении страхового стажа для оплаты больничного листа работнику, имеющему две трудовых книжки, работодателю следует учитывать записи всех предъявленных трудовых книжек. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица. При возмещении средств от ФСС РФ необходимо приложить копии всех трудовых книжек.

 

Обоснование: Трудовое законодательство не предполагает возможности для работника иметь две трудовые книжки. Отметки о трудовом стаже должны быть в одном документе. В то же время законом не установлены санкции для работников, которые имеют более одной трудовой книжки.

 

В рассматриваемой ситуации записи при трудоустройстве можно вносить в одну из представленных книжек по согласованию с работником. При этом для определения страхового стажа в целях начисления пособия по временной нетрудоспособности следует принимать записи всех предъявленных работником трудовых книжек. Если сведения о страховом стаже будут совпадать в нескольких книжках, в целях исчисления страхового стажа работодателю необходимо учесть только один период в соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и п. 24 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585н.

 

Пример расчета приведен в статье:

 

Статья: У работника две трудовые книжки: как считать страховой стаж для пособия (Негребецкая О.В.) ("Зарплата", 2015, N 10) {КонсультантПлюс}