логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Сотрудник принимается на работу к новому работодатель с бумажной трудовой. Как можно выяснить, писал ли он ранее заявление о выборе способа ведения трудовой книжки?

Сотрудник принимается на работу к новому работодатель с бумажной трудовой. Как можно выяснить, писал ли он ранее заявление о выборе способа ведения трудовой книжки?

Ответ:   В случае если на работу принимается работник, выбравший электронную трудовую книжку у предыдущего работодателя, то при приеме на работу он должен представить форму СТД-Р, и в этом случае работодатель не вправе требовать от него бумажную трудовую книжку.

 

Производить соответствующие записи в книге учета движения трудовых книжек также не требуется.

 

   Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" за работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки в соответствии со  статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям

ст. 66, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) {КонсультантПлюс}.

 

  В соответствии с  ч. 1 ст. 66.1 Трудового кодекса РФ с 1 января 2020 г. все работодатели обязаны формировать сведения о трудовой деятельности работников на каждого работника и передавать в ПФР в установленном порядке.

Согласно  п.п 2.4, 2. 5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (ред. от 16.12.2019) страхователь представляет сведения о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек не позднее 15-го числа следующего месяца

ст. 11, Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" {КонсультантПлюс}.

 

 

  Следовательно, если при трудоустройстве работник предоставил работодателю бумажную трудовую книжку, то работодатель заносит сведения о  трудовой деятельности работника в бумажную трудовую книжку, а также подает на данного работника сведения в электронном виде в ПФР в установленном порядке по форме СЗВ-ТД.