логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Сотрудник казенного учреждения в декабре написал заявление об уходе в очередной отпуск с 11.01.2021. Можно ли ему выплатить отпускные в этом году?

Сотрудник казенного учреждения в декабре написал заявление об уходе в очередной отпуск с 11.01.2021. Можно ли ему выплатить отпускные в этом году?

Сотрудник казенного учреждения в декабре написал заявление об уходе в очередной отпуск с 11.01.2021. Можно ли ему выплатить отпускные в этом году? Контрольно-счётный орган считает, что нельзя, ссылаясь на то, что отпуск в следующем году должен быть оплачен за счёт средств следующего года.

 

Ответ: в данном случае вы обязаны выплатить работнику отпускные в декабре за счет ЛБО 2020 года. 

  

Обоснование. По общему правилу срок выплаты отпускных не позднее чем за три дня до его начала. При этом в Трудовом кодексе не запрещено выплачивать отпускные и раньше (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Если окончание срока выпадает именно на нерабочий день, то выплату делайте накануне – в последний рабочий день (ст. 14 ТК РФ, письмо Роструда от 30 июля 2014 № 1693-6-1) 

  

 

Исключение составляют муниципальные служащие им сроки выплаты отпускных определяют субъекты РФ, но и у них срок выплаты отпускных не может быть позднее чем за 3 дня до начала отпуска. 

 

В соответствии с производственным календарем "новогодние каникулы" для работников продлятся 10 дней - с 1 по 10 января 2021 года. 

 

 

То есть, если сотрудник уходит в отпуск 11января, отпускные ему нужно выплатить не позднее последнего рабочего дня декабря. 

 

Соответственно, в этом случае сотрудник получает отпускные за 2020 год и  ЛБО у вас на оплату отпускных должны быть предусмотрены. 

 

Если вы нарушите установленный ст. 136 ТК РФ срок перечисления отпускных, то будете обязаны: 

  1. выплатить отпускные с учетом денежной компенсации за задержку выплаты - в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ); 

  1. по письменному заявлению работника перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст. 124 ТК РФ). 

Также предусмотрена административная ответственность за нарушение сроков выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, - предупреждение или наложение административного штрафа (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ): 

  • на должностных лиц - в размере от 10 000 до 20 000 руб.; 

  • на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб.