логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Сокращенный или стандартный рабочий день 20 февраля 2021 года ?

Сокращенный или стандартный рабочий день 20 февраля 2021 года ?

Ответ: Рабочее время  20 февраля 2021 сокращается на 1 час, так как работаем за предпраздничный день. 

  

Обоснование: 

Предпраздничные дни регулируют нормы статьи 95 Трудового кодекса РФ. В тексте статьи сказано, что:    Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. 

 

Что касается самого определения «предпраздничные дни», то из этой же статьи 95 ТК РФ ясно, что таким является день, непосредственно предшествующей нерабочей праздничной дате. 22.02, с которого перенесли рабочую дату на 20.02, отвечает этому требованию. 

Если компания выбрала график шестидневной недели, то суббота, 20-ое, у нее стандартный рабочий день, не предшествующий праздничному. А значит, 20.02 не сокращается на один час. Но по общему правилу, продолжительность времени работы в субботу никогда не может превышать пяти часов. Для работников на шестидневке сокращенным рабочим днем будет 22 число, они в этот день работают. 

Важно учесть, что сокращенный рабочий день 20 февраля 2021 г. оплачивается работодателями в полном объеме, как если бы сотрудники отработали не 7, а 8 часов. 

 

При ненормированном рабочем графике, например при работе компании в условиях непрерывного цикла или осуществлении предприятием видов деятельности, при которых уменьшение продолжительности смены является невозможным ни при каких условиях, а значит, и сократить рабочее время до 4 часов, как того требует ТК РФ, нельзя, работодатель обязан компенсировать своим работникам лишнее время за эту дату. Выбор способа компенсации происходит с согласия самого работника. Законодательно предусмотрены такие варианты: 

 

    дополнительное время для отдыха; 

    оплата труда по нормам, установленным для сверхурочной работы. 

 

В некоторых компаниях каждую пятницу сотрудники имеют возможность закончить работу раньше на один час. Это является личной инициативой их работодателей, так как законодательством такая норма не предусмотрена. Индивидуальный режим работы в этом случае закрепляется внутренними нормативными актами организации, но он никоим образом не влияет на оплату труда. 

_________________________________________________________________ 

Разъяснение подготовила: бухгалтер-консультант Богомолова Елена Валентиновна. 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках: 

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф; 

- Российское законодательство. 

Дата ответа на вопрос: 20.02.2021 г.