логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Сколько нам нужно хранить "книжные" документы: вторые экземпляры уведомления о способе ведения трудовых книжек и СТД-Р, выданные работникам, заявления от них о выборе способа ведения трудовой книжки, распечатанную форму СЗВ-ТД?

Сколько нам нужно хранить "книжные" документы: вторые экземпляры уведомления о способе ведения трудовых книжек и СТД-Р, выданные работникам, заявления от них о выборе способа ведения трудовой книжки, распечатанную форму СЗВ-ТД?

Ответ: Не для всех бумаг, связанных с выбором формы трудовой книжки и ее ведением, законодательством предусмотрен специальный срок хранения. Например, он установлен для сведений о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, то есть для форм СЗВ-ТД и СТД-Р. Такие документы в электронном или бумажном виде должны храниться 50 лет <1>. 

А вот ваши уведомления о необходимости выбора формы трудовой книжки подпадают под действие общего пункта "Уведомления... работников работодателем", и их нужно хранить 3 года <2>. Заявления о выборе бумажной книжки или предоставлении сведений о трудовой деятельности - под действие пункта "Заявления работников о выдаче документов, связанных с работой...". Срок хранения таких заявлений - 1 год <3>. 

Кстати, чтобы не путаться со сроками хранения, можно прописать в ЛНА, что все "книжные" документы помещаются в личное дело каждого работника. Но тогда срок хранения у всех документов личного дела будет единый - 50 лет начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором уволится сотрудник, то есть закроется его личное дело у работодателя <4>. 

-------------------------------- 

<1> п. 450 Перечня, утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236 (далее - Перечень). 

<2> п. 436 Перечня. 

<3> п. 451 Перечня. 

<4> п. 17 ст. 3ч. 2 ст. 22.1 Закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ; пп. 4.14.8 Инструкции, утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 237. 

  

 

_________________________________________________________________ 

Разъяснение подготовила: бухгалтер-консультант Богомолова Елена Валентиновна. 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках: 

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф; 

- Российское законодательство. 

Дата ответа на вопрос: 20.02.2021 г.