логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » С 2020 года организации не сдают декларации по транспортному налогу. В связи с этим, должно прийти уведомление о его оплате. Когда оно придет и куда?

С 2020 года организации не сдают декларации по транспортному налогу. В связи с этим, должно прийти уведомление о его оплате. Когда оно придет и куда?

 Ответ:  


С отчетности за 2020 г. декларацию по транспортному налогу сдавать не надо. Налог вы рассчитаете сами- ждать получения уведомления не нужно, а по окончании года ИФНС пришлет вам сообщение об исчисленной ею сумме налога. Если вы не согласны с ее расчетом, в ответ подайте пояснения со своими данными (Письмо Минфина от 19.06.2019 N 03-05-05-02/44672). 


Сроки уплаты налога и авансовых платежей, если они предусмотрены законом субъекта РФ, с 2021 г. во всех регионах одинаковые: 


01.03.2021 - налог за 2020 г. 

30.04.2021 - авансовый платеж за 1 квартал 

02.08.2021 - авансовый платеж за 2 квартал 

01.11.2021 - авансовый платеж за 3 квартал 

  

Декларацию по транспортному налогу с отчетности за 2020 г. подавать не нужно (ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ). 


Однако, если вы используете налоговые льготы, о них необходимо заявить в налоговый орган (Письма ФНС России от 03.12.2019 N БС-4-21/24690@, от 17.04.2019 N БС-4-21/7176@). Форма заявления, Порядок его представления и Формат утверждены Приказом ФНС России от 25.07.2019 N ММВ-7-21/377@. 

  

  

Сообщение об исчисленной сумме транспортного налога информирует вас о налоге, который рассчитала инспекция на основании имеющихся у нее сведений (п. 5 ст. 363 НК РФ). 


В нем указываются объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, ставка налога и сумма исчисленного налога. 


Такое сообщение может быть получено по ТКС через оператора электронного документооборота или через личный кабинет налогоплательщика. Учтите, что положения Налогового кодекса РФ и Приказа ФНС России не предусматривают утверждения одного общеобязательного формата для направления сообщения в электронном виде (Письма ФНС России от 16.01.2020 N БС-4-21/453, от 13.08.2019 N АС-4-21/16019@). 


Если невозможно передать сообщение в электронной форме, инспекция направит его вам по почте или передаст лично руководителю (представителю) вашей организации. Если благодаря льготе сумма налога к уплате равна нулю, инспекция не формирует и не передает сообщение (п. 5 Приказа ФНС России от 05.07.2019 N ММВ-7-21/337@). 


В общем случае сообщение должно быть передано (направлено) вам в течение 10 дней с момента его составления, но не позднее шести месяцев с окончания срока уплаты налога за предыдущий год. 


Если вы хотите сверить данные о транспортном средстве, получите выписку из ЕГРН. Если обнаружите несовпадение сведений с информацией на официальных ресурсах, рекомендуем сообщить об этом в инспекцию по месту нахождения транспортного средства, указав, в каких именно данных выявили расхождение. После проверки налоговая актуализирует сведения в ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, и проинформирует вас (Информация ФНС России). 


Сравните сумму налога, исчисленного инспекцией, с суммой, которую вы рассчитали и уплатили сами. 


Если они равны, значит, налог был рассчитан и уплачен правильно. 


Если суммы различаются, проверьте: 


  • правильность своего расчета налога; 

  • верность сведений, приведенных в сообщении (об объекте налогообложения, налоговой базе, ставке и др.). 

 

Если вы заплатили налог в большей сумме, чем надо, переплату можно вернуть или зачесть в установленном порядке (ст. 78 НК РФ). 

Если вы заплатили налог в меньшей сумме, чем нужно, доплатите его и пени за просрочку. 


Если, по вашему мнению, инспекция исчислила налог в большей сумме, чем следует, подайте пояснения (документы), которые подтверждают правильность ваших расчетов. Сделать это нужно в течение 10 рабочих дней со дня получения сообщения (п. 6 ст. 6.1п. 6 ст. 363 НК РФ). 


Как отмечает ФНС России, рассмотреть ваши пояснения и (или) документы и пересчитать сумму налога (при наличии оснований) инспекция обязана даже по истечении 10-дневного срока, поскольку он не является пресекательным (Письмо ФНС России от 13.08.2019 N АС-4-21/16019@). 


Ответ налогового органа поступит (будет направлен) вам в течение месяца со дня получения инспекцией пояснений (документов), если срок их рассмотрения не был продлен (п. 7 ст. 363 НК РФ). 


Если инспекция согласится с вашими аргументами, вам направят уточненное сообщение, включающее сведения о перерасчете суммы налога. 


Если инспекция не согласится с пояснениями или если вы их не подадите, она выставит требование об уплате налога. 


Если вы не получили сообщение об исчисленной сумме налога в отношении транспортного средства, которое является объектом налогообложения, уведомьте о нем налоговые органы (п. 2.2 ст. 23 НК РФ). Для этого подайте в инспекцию сообщение о наличии объекта, приложив к нему копии документов, подтверждающих госрегистрацию транспортного средства. Форма сообщения и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 25.02.2020 N ЕД-7-21/124@. Этим же Приказом утверждены Формат представления сообщения в электронной форме и Порядок его передачи. 


Сообщение необходимо подать однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Инспекция уведомит вас о результатах его рассмотрения (п. 3.8 Приложения к Письму ФНС России от 30.11.2020 N БС-4-21/19653@). 


Не нужно представлять сообщение о наличии объекта налогообложения в следующих случаях: 


  • вам было передано (направлено) сообщение об исчисленной сумме налога по данному транспортному средству; 
  • вы подавали в инспекцию заявление о предоставлении льготы в отношении такого объекта.