логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Разъясните, пожалуйста, как учреждение должно вести учет окон и дверей, находящихся в здании?

Разъясните, пожалуйста, как учреждение должно вести учет окон и дверей, находящихся в здании?

Ответ: окна и двери учитываются в составе здания. 

  

Обоснование. Согласно пункту 10 СГС "Основные средства" объектом основных средств признается объект имущества со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. 


Исходя из Общероссийского классификатора основных фондов ОК013-2014 (СНС-2008), утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. N 2018-ст, к группировке "ЗДАНИЯ (КРОМЕ ЖИЛЫХ)" относятся нежилые здания целиком или их части. В состав нежилых зданий и их частей включается также арматура, устройства и оборудование, которые являются их неотъемлемыми частями, а также исторические памятники, идентифицируемые прежде всего как нежилые, т.е. общая полезная площадь нежилых помещений которых занимает не менее 50% от всей полезной жилой и нежилой площади. 


Окна и двери не выполняют самостоятельные функции и могут использоваться только в составе здания, поэтому отдельно в учете данные объекты не отражаются.