логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Работник бюджетного учреждения направляется в командировку на личном транспорте, соответственно прикладывает к авансовому отчету чек на заправку топливом личного автомобиля. По какой статье КОСГУ в этом случае отразить в учете расходы на приобретение ГСМ?

Работник бюджетного учреждения направляется в командировку на личном транспорте, соответственно прикладывает к авансовому отчету чек на заправку топливом личного автомобиля. По какой статье КОСГУ в этом случае отразить в учете расходы на приобретение ГСМ?

Ответ: Расходы на приобретение ГСМ в командировке отразите по подстатье 226 КОСГУ в увязке с КВР 112 (или 122134142 для персонала государственных (муниципальных) органов, военнослужащих, работников фондов соответственно), при условии что работник приобрел ГСМ с вашего разрешения или ведома.  

  

Перечень расходов, которые работники могут производить в командировке, закрепите в коллективном договоре или локальном нормативном акте (п. 10.2.6 Порядка N 209н, п. 46.5 Порядка N 85н). Ранее при разъяснении порядка применения КВР по Порядку N 132н на это указывал Минфин России в Письме от 15.03.2019 N 02-05-10/17872.