логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Приобретена квартира, стоит счетчик электроэнергии однотарифный. Каким образом можно заменить его на двухтарифный бесплатно по программе умный счетчик?

Приобретена квартира, стоит счетчик электроэнергии однотарифный. Каким образом можно заменить его на двухтарифный бесплатно по программе умный счетчик?

Ответ: 


Случаи, когда гарантирующий поставщик осуществляет установку (замену) за свой счет приборов учета электрической энергии перечислены в  Правилах предоставления коммунальных услуг № 354 (п. п. 80(1)80(2). 

В указанных случаях гарантирующий поставщик имеет возможность, но не обязан, устанавливать так называемые «умные счетчики», при этом для потребителя право выбора прибора учета действующими правилами не предусмотрено. 

Вместе с тем, поверенные счетчики предыдущего поколения могут быть использованы вплоть до истечения срока эксплуатации либо до выхода таких приборов учета из строя или их утраты. 

Отметим также, что согласно абз. 15 п. 80 (1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 гарантирующие поставщики и сетевые организации вправе по обращению собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома за отдельную плату осуществлять установку (замену) приборов учета электрической энергии до истечения срока их поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, либо ранее наступления предусмотренных пунктом 80(2) сроков для установки (замены) приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщиком, сетевой организацией. 

  

Обоснование: 


С 01.07.2020 за приборы учета электроэнергии отвечают энергетические компании, а не потребители, как было раньше. Минэнерго прокомментировало нововведения (Информация Минэнерго России, текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://minenergo.gov.ru по состоянию на 02.07.2020). 


На основании Федерального закона от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешла к энергетическим компаниям, а именно: 


- к гарантирующим поставщикам в отношении МКД и помещений в нем; 

- к сетевым компаниям в случае с прочими потребителями (к ним в том числе относятся потребители в частной жилой застройке, а также нежилых помещений МКД, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества). 


В связи с этим, как сообщило Минэнерго, потребители перестанут нести затраты на приобретение и установку приборов учета, что составляет 5 - 20 тыс. руб. в зависимости от сложности работ по установке и вида самого прибора учета. Также с потребителя снимается вся ответственность за обслуживание и поверку счетчиков. За ним остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в зоне ответственности потребителя (например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом). Затраты, которые ранее несли потребители, теперь будут нести гарантирующие поставщики и сетевые организации. 


Обязательные требования к приборам учета на первом этапе (с 01.07.2020 по 31.12.2021) не изменяются. На втором этапе (с 1 января 2022 года) вступают в силу требования, предусматривающие установку "умных" приборов учета, которые станут ключевым элементом интеллектуальных систем учета энергии. Рядовым потребителям "умные" приборы учета позволяют онлайн следить за показаниями, при этом их можно проверить и на самом счетчике. Также данные в автоматическом режиме передаются в энергокомпании. Интеллектуальные приборы учета фиксируют уровень напряжения и частоту, позволяя тем самым потребителям следить за качеством электроэнергии. Кроме того, при интеллектуальном учете у потребителей появляется возможность дистанционной смены тарифа без замены прибора учета (существуют три группы тарифов на электроэнергию, разделенные в зависимости от времени потребления в течение суток). 


На первом этапе сетевые организации и гарантирующие поставщики устанавливают "простые" приборы учета, но могут на свое усмотрение поставить и интеллектуальные ("умные"). С 1 января 2022 года установке подлежат исключительно интеллектуальные приборы учета. Выбор счетчика потребителями не предусмотрен. 


Нормативные акты, связанные с переносом обязанностей по установке и обслуживанию приборов учета с потребителей на сетевые компании и гарантирующих поставщиков: 


 Постановление Правительства РФ от 29.06.2020 N 950 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии", которым, в частности, внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг № 354). 


Способ передачи данных при интеллектуальном учете будет выбирать сама энергокомпания, при этом утверждены минимальные функциональные требования к системе в целом и к приборам учета Правила предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 N 890, а также предусматривается утверждение базового документа по безопасности передачи данных. 


Аналогичная правовая позиция по рассматриваемому вопросу содержится в информационном материале, размещенном в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс»: 

 

 

Как известно, порядок установки и замены приборов учета электроэнергии в многоквартирном доме определен Правилами предоставления коммунальных услуг № 354. 

 

Так, установка (замена) приборов учета электроэнергии в многоквартирном доме должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком и за его счет не позднее шести месяцев с даты (п. п. 80(1)80(2) Правил предоставления коммунальных услуг № 354): 


  • истечения интервала между поверками или срока эксплуатации прибора учета, если соответствующая дата (срок) установлена в договоре энергоснабжения; 

  • получения обращения потребителя (исполнителя) об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, о выходе прибора учета из строя и (или) его неисправности; 

  • выявления истечения срока интервала между поверками, срока эксплуатации, неисправности прибора учета в ходе проведения его проверки или с даты получения обращения от исполнителя, если проверки проводились исполнителем. 

 

Ввод приборов учета электроэнергии в эксплуатацию, установка пломб или знаков визуального контроля по завершении их ввода в эксплуатацию выполняются бесплатно (п. п. 8139 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442). 

 

Для учета потребляемой электрической энергии подлежат использованию приборы учета класса точности, соответствующего требованиям Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) (абз. 7 п. 80 (1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354). Отметим, что именно такие счетчики принято называть «умными счетчиками», которые в числе прочих функций обладают функцией многотарифного учета потребляемой электроэнергии (далее по тексту – умные счетчики). 

 

До 31 декабря 2021 г. допускается установка гарантирующими поставщиками (сетевыми организациями) приборов учета, реализующих в полном объеме функции, предусмотренные требованиями Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) (абз. 8 п. 80 (1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354). 

 

Используемые поверенные приборы учета, не соответствующие требованиям, указанным в настоящем пункте, могут быть использованы вплоть до истечения срока эксплуатации либо до выхода таких приборов учета из строя или их утраты (абз. 9 п. 80 (1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354) (далее по тексту  - счетчики предыдущего поколения). 

 

Таким образом, применительно к рассматриваемому вопросу, с учетом перечисленных норм, следует, что случаи, когда гарантирующий поставщик осуществляет установку (замену) за свой счет приборов учета электрической энергии перечислены в  Правилах предоставления коммунальных услуг № 354 (п. п. 80(1)80(2). 

 

В указанных случаях гарантирующий поставщик имеет возможность, но не обязан, устанавливать так называемые «умные счетчики» (такая обязанность у гарантирующего поставщика появится с 1 января 2022 года), при этом для потребителя право выбора прибора учета действующими правилами не предусмотрено. 

 

Вместе с тем, поверенные счетчики предыдущего поколения могут быть использованы вплоть до истечения срока эксплуатации либо до выхода таких приборов учета из строя или их утраты. 

 

Отметим также, что согласно абз. 15 п. 80 (1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 гарантирующие поставщики и сетевые организации вправе по обращению собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома за отдельную плату осуществлять установку (замену) приборов учета электрической энергии до истечения срока их поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, либо ранее наступления предусмотренных пунктом 80(2) сроков для установки (замены) приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщиком, сетевой организацией. 

 

Аналогичная правовая позиция по рассматриваемому вопросу содержится в информационном материале, размещенном в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс»: 


-Информация Минэнерго России, текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://minenergo.gov.ru по состоянию на 02.07.2020. 

 

Дополнительно сообщаем, что судебная практика по рассматриваемому вопросу не сформирована. 

  

________________________________________________________________________ 

Разъяснение подготовил   

  

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках:  

  

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф; 

- Российское законодательство; 

- Вопросы-ответы (Финансист); 

- Судебная практика; 

- Бухгалтерская пресса и книги. 

  

Напишите, пожалуйста, что получили данное письмо и соответствует ли присланный ответ Вашему вопросу. Спасибо. 

Дата ответа на вопрос: 15.1.2021