логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » При служебных командировках сотрудники приобретают билеты с добровольным страхованием. Можно ли компенсировать страховую премию по КФО 4?

При служебных командировках сотрудники приобретают билеты с добровольным страхованием. Можно ли компенсировать страховую премию по КФО 4?

Ответ: можно, если компенсация за счет средств субсидии, предоставленной на выполнение государственного (муниципального) задания, выплачивается работнику учреждения, направленному в командировку в рамках выполнения государственного (муниципального) задания. А также, если в плане ФХД есть соответствующие направления выплат и расчетов (обоснований) плановых показателей по ним (Письмо от 18.03.2020 N 09-07-09/20728). 

   

Направленному в командировку работнику оплачиваются (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения о командировках, п. п. 13 Постановления Правительства РФ от 02.10.2002 N 729, Письмо Минфина от 05.12.2011 N 03-03-06/1/802):

  

  • суточные за каждый календарный день командировки в размере, установленном нормативными правовыми актами Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления; 
  • расходы на проезд к месту командировки и обратно, в том числе автомобильным транспортом (кроме такси). Расходы на услуги такси возмещаются, если они произведены с разрешения или ведома работодателя; 
  • расходы на проживание, в том числе на аренду квартиры в месте командировки; 
  • другие расходы, понесенные по распоряжению работодателя. Например, стоимость добровольного личного страхования на время командировки, аренды автомобиля в месте командировки, услуг VIP-залов в аэропортах и на вокзалах, расходы на упаковку багажа, расходы на оформление визы при загранкомандировках.