логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "Консультант Самара" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Предприятие занимается производственной деятельностью (основной вид), а также арендой недвижимого имущества. Правомочно ли Обществу произвести выплату премии...

Предприятие занимается производственной деятельностью (основной вид), а также арендой недвижимого имущества. Правомочно ли Обществу произвести выплату премии...

Вопрос:

Предприятие занимается производственной деятельностью (основной вид), а также арендой недвижимого имущества. Правомочно ли Обществу произвести выплату премии всем работникам Общества из прибыли, полученной от арендной деятельности при отсутствии её от основной?

 

Ответ:

 

Согласно пункта 1 статьи 49 Гражданского кодекса РФ Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Согласно пункта 1 статьи 52 Гражданского кодекса РФ Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно пункта 1 статьи 67 Гражданского кодекса РФ Участник хозяйственного товарищества или общества наряду с правами, предусмотренными для участников корпораций пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, также вправе:

принимать участие в распределении прибыли товарищества или общества, участником которого он является.

Согласно пункта 2 статьи 67.1. Гражданского кодекса РФ К исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относятся: распределение прибылей и убытков общества.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о размерах сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

 

Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования, а также о выплате премии как обязательной ежемесячной премии. Вместе с тем если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Согласно части 1 статьи 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Аннотация:

Исходя из действующего законодательства можно сделать следующий вывод:

Независимо от того за счёт какой деятельности была получена прибыль (основной или дополнительной) только на основании внутренних локальных актов, а также распоряжений органа управления, а при необходимости согласования с учредителями, предприятие вправе направить прибыль на выплату премий.

Законодательство не запрещает производить такие выплаты.