логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Поставщик поставил некачественный товар по счету (без заключения Договора), какие еще требования, кроме ст. 475 ГК РФ можно предъявить?

Поставщик поставил некачественный товар по счету (без заключения Договора), какие еще требования, кроме ст. 475 ГК РФ можно предъявить?

Ответ: 

В данном случае кроме требований, установленных ст. 518 и ст. 475 ГК РФпокупатель вправе также предъявить требование о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ в  случае существенного нарушения требований к качеству товара (п. 2 ст. 475 ГК РФ). 

  

Обоснование: 

  

Согласно ст. 518, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020) {КонсультантПлюс}  покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества. 


Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки. 


Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 


- соразмерного уменьшения покупной цены; 

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 


В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: 


- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. 


Проценты, начисляемые по ст. 395 ГК РФ, являются мерой ответственности за нарушение обязательства и могут быть взысканы в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, а также иной просрочки в их уплате  


Такие проценты взимаются независимо от того, установлены они договором или нет. 


Покупатель вправе взыскать такие проценты в следующих случаях: 


- поставщик не возвратил покупателю предоплату в порядке п. 1 ст. 466п. п. 13 ст. 468п. 2 ст. 475, п. 2 ст. 480 ГК РФ, а также в иных случаях, когда покупатель вправе требовать возврата уплаченных денежных средств; 

Таким образом, покупатель вправе предъявить требование о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ в  случае существенного нарушения требований к качеству товара (п. 2 ст. 475 ГК РФ). 


Следует отметить, что закон допускает возможность изменить договором некоторые его положения, касающиеся уплаты процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, в частности: 


- размер процентов; 

- период их взимания.