логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » После декретного отпуска вышла на работу на должность с окладом ниже, (т.к. ставку сократили пока была в декрете) должен ли работодатель платить 3 месяца старый оклад?

После декретного отпуска вышла на работу на должность с окладом ниже, (т.к. ставку сократили пока была в декрете) должен ли работодатель платить 3 месяца старый оклад?

Ответ: Если не было достигнуто соглашения сторон трудового договора либо работница в письменной форме не была уведомлена об изменении размера оклада в соответствии со ст. 74 ТК РФ, работодатель не имеет права уменьшать оклад, установленный трудовым договором, работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. 

  

По окончании отпуска по уходу за ребенком применяется общий порядок изменения условий трудовых договоров, предусмотренный ст. 72 либо ст. 74 ТК РФ. 


При применении установленного ст. 74 ТК РФ порядка о предстоящих изменениях трудового договора и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работники уведомляются в письменной форме не позднее чем за два месяца. 


То есть, в данном случае, в течение 2-х месяцев после выхода из отпуска по уходу за ребенком, работнице должна выплачиваться заплата в прежнем размере. 


При согласии работников работать в новых условиях с ними должны быть заключены в письменной форме дополнительные соглашения к трудовым договорам. В дополнительных соглашениях должны быть описаны новые условия оплаты труда работников. 


Работники, не согласившиеся на работу в новых условиях и отказавшиеся от предложенной им другой работы, подлежат увольнению. Первоначально им должна быть предложена другая имеющаяся работа. Трудовой договор с ними расторгается с выплатой выходного пособия (ч. 2 - 4 ст. 74п. 7 ч. 1 ст. 77абз. 7 ч. 7 ст. 178 ТК РФ).