логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Получить зарплатную субсидию могли, в том числе ИП без наемных работников. Должны ли предприниматели платить НДФЛ с суммы такой субсидии?

Получить зарплатную субсидию могли, в том числе ИП без наемных работников. Должны ли предприниматели платить НДФЛ с суммы такой субсидии?

Нет, не должны. 

  

Дело в том, что в п.82 ст.217 НК указано, что доход в виде такой «коронавирусной» субсидии НДФЛ не облагается. 

А вот если полученные в виде субсидии деньги пошли на выплату зарплаты работникам, то с такой проспонсированной государством зарплаты НДФЛ начисляется в общем порядке. Никаких особенностей начисления и удержания НДФЛ налоговым агентом в зависимости от источника зарплатных денег в данном случае не предусмотрено.