логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Полагается ли сотруднику вычет на основном месте работы?

Полагается ли сотруднику вычет на основном месте работы?

Сотрудник работает в нашей организации по основному месту работы, есть еще 2 организации, где сотрудник работает по совместительству. У сотрудника в октябре 2020г. родился первый ребенок, он написал заявление на вычет по НДФЛ, предоставил справки со всех мест работы, общий доход за 2020 год превысил 350000 рублей (в том числе по основному месту работы доход составил 267000). Вопрос: полагается ли сотруднику вычет на основном месте работы?

 

Ответ: да, полагается. Если налогоплательщик работает по совместительству у нескольких работодателей, налоговый агент учитывает только те доходы, источником выплаты которых является он сам. 

  

Обоснование. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ родитель, супруг (супруга) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, имеет право на стандартный налоговый вычет на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода.  

  

В абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлено ограничение, согласно которому стандартный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный налоговым агентом, предоставляющим этот вычет, нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 350 тыс. руб. 


Указанной нормой НК РФ установлены следующие критерии для определения суммы дохода, предельного для периода применения стандартного вычета: 

- учитываются доходы, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (общая ставка, равная 13%, применяемая к доходам налоговых резидентов); 

- из общей суммы доходов исключаются доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации; 

учитываются только доходы, выплачиваемые налоговым агентом, предоставляющим вычет.