логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Подскажите, пожалуйста, является ли доходом списание остаточной стоимости основных средств при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Подскажите, пожалуйста, является ли доходом списание остаточной стоимости основных средств при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Ответ: По объектам основных средств, по которым амортизация начисляется линейным методом, расходы в виде сумм недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации включаются в состав внереализационных расходов (абз. 2 пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ). 


Рыночная стоимость металлолома, полученного в результате демонтажа или разборки при ликвидации станка, признается внереализационным доходом организации (п. 13 ч. 2 ст. 250п. п. 56 ст. 274 НК РФ). Доход в виде стоимости полученного металлолома признается на дату составления акта ликвидации амортизируемого имущества, оформленного в соответствии с требованиями к бухгалтерскому учету (пп. 8 п. 4 ст. 271 НК РФ). 


Стоимость имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п. 13 ч. 2 ст. 250 НК РФ (п. 2 ст. 254 НК РФ). 


В случае дальнейшей реализации металлолома согласно разъяснениям Минфина России его стоимость учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли организаций по мере реализации (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.06.2018 N 03-03-06/1/42057, п. 2 ст. 272 НК РФ).