логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Организация получила кредит с господдержкой под 2%. Каков порядок налогообложения полученных кредитных денежных средств и расходов, на которые они были направлены на ОСН?

Организация получила кредит с господдержкой под 2%. Каков порядок налогообложения полученных кредитных денежных средств и расходов, на которые они были направлены на ОСН?

Ответ:  

Организация на ОСН вправе учитывать расходы для целей налогообложения прибыли, оплаченные за счет средств льготного кредита, при соблюдении условий ст. 252 НК РФ. 

  

Обоснование: Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности, утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 N 696 (далее - Правила N 696). 


Согласно п. 5 Правил N 696 сумму кредитных денежных средств организация вправе использовать на расходы, связанные с любой предпринимательской деятельностью, за исключением выплаты дивидендов, выкупа собственных акций или долей в уставном капитале, благотворительности. 


Кроме того, согласно п. п. 1228 Правил N 696, если соблюдаются все условия, сумма кредита и проценты по нему будут списаны банком, и организация не будет возвращать сумму кредитных денежных средств и уплачивать проценты по нему. 

  

Налог на прибыль 


В налоговом учете сумма полученного займа не признается доходом (пп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). 

В составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 2121.121.3 и 21.4 п. 1 ст. 251 НК РФ (п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ). 


С 01.01.2020 действует пп. 21.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, согласно которому освобождаются от обложения налогом на прибыль организаций доходы в виде сумм прекращенных обязательств по оплате задолженности по кредиту и (или) начисленным процентам по заключенному налогоплательщиком кредитному договору, но при выполнении таких условий: 


- кредит предоставлен налогоплательщику в период с 01.01.2020 по 31.12.2020 на возобновление деятельности или на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости; 

- в отношении кредитного договора кредитной организации предоставляется (предоставлялась) субсидия по процентной ставке в порядке, установленном Правительством РФ. 


Следовательно, в том случае, если банк простит сумму долга и проценты по кредитному договору, заключенному на основании Правил N 696, у организации не возникнет налоговая база по налогу на прибыль в отношении данных сумм. 


НК РФ не предусмотрено особого порядка учета расходов, понесенных за счет кредитных средств, полученных в соответствии с Правилами N 696, а также учета процентов по данному кредитному договору. 


По нашему мнению, если организация получила льготный кредит в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 696, а впоследствии при выполнении необходимых условий сумма кредита будет списана (фактически прощена банком), восстанавливать учтенные ранее расходы, понесенные за счет этого кредита, не нужно. Ведь НК РФ устанавливает особый порядок налогообложения рассматриваемых операций по получению и дальнейшему списанию такого кредита. Указанный порядок направлен на поддержание пострадавших в условиях эпидемии организаций. И этим порядком не предусмотрены ни включение прощенного кредита в доходы, ни корректировка ранее признанных расходов, покрытых за счет такого кредита. 


Налогоплательщик вправе учитывать понесенные им расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций при соответствии критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и при условии, что такие расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ. 


Нормы ст. 270 НК РФ не запрещают учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы (соответствующие критериям ст. 252 НК РФ), понесенные за счет средств кредита, предоставленного на возобновление деятельности. Однако, если какой-либо вид расходов, понесенных за счет кредитных средств, отдельно поименован в ст. 270 НК РФ, он, соответственно, не учитывается в целях налогообложения. 


Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации организация вправе учитывать расходы для целей налогообложения прибыли, оплаченные за счет средств льготного кредита, при соблюдении условий ст. 252 НК РФ. 


Расходы в виде процентов по договору займа (кредита) (в том числе если заемные средства направлены на приобретение (создание) амортизируемого имущества, на приобретение доли в уставном капитале) учитываются у заемщика (должника) в составе внереализационных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). 


В общем случае для целей налогообложения прибыли расходом признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, установленной договором (п. 1 ст. 269 НК РФ). 


Проценты по кредиту, который получила организация на сохранение занятости или возобновление деятельности, учитываются в расходах на дату уплаты независимо от того, какой метод она применяет для расчета налога на прибыль. При методе начисления такой порядок установлен специальным пп. 12 п. 7 ст. 272 НК РФ. Он действует с 1 января 2020 г. до 31 декабря 2021 г. (п. п. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона от 13.07.2020 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). 


Следовательно, в данном случае проценты по льготному кредиту можно будет учесть для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов на дату их уплаты.