логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » ООО протяжении последних 5 лет на конец отчетного периода ( в том числе и по состоянию на 31.12.2020 г) имело сумму активов бухгалтерского баланса свыше 60 млн руб, но менее 400 млн руб и ежегодно проводило аудит.

ООО протяжении последних 5 лет на конец отчетного периода ( в том числе и по состоянию на 31.12.2020 г) имело сумму активов бухгалтерского баланса свыше 60 млн руб, но менее 400 млн руб и ежегодно проводило аудит.

ВопросООО протяжении последних 5 лет на конец отчетного периода ( в том числе и по состоянию на 31.12.2020 г) имело сумму активов бухгалтерского баланса свыше 60 млн руб, но менее 400 млн руб и ежегодно проводило аудит. В связи с принятием Федерального закона от 29.12.2020 года № 476-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" требуется ли предприятию проводить аудит за 2020 год, если по состоянию на 31 декабря 2020 года предприятие не заключало договоров на проведение аудита? 

  

Ответ: Если у ООО сумма активов на 31 декабря 2019г, больше 60 млн руб. но меньше 400 млн руб.   (строка 1600 баланса) и налоговые доходы за  2019 год, менее 800 млн руб. (строка 010 плюс строка 020 Листа 02 декларации по налогу на прибыль). И при условии , что аудиторская организация или индивидуальный аудитор  не начали исполнение договора на проведение обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2020 год до 1 января 2021 года, то такая организация не подлежит обязательному аудиту финансовой отчетности за 2020 год. 

  

Обоснование: Федеральным законом от 29.12.2020 № 476-ФЗ внесены изменения в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности". В названном пункте перечислены случаи, при которых организации должны проводить обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности. 

 

В соответствии с изменениями обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности должны проводить организации, у которых выполняется хотя бы одно из следующих условий: 

 

    доход, полученный от предпринимательской деятельности, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, составляет более 800 млн рублей (доход определяется в порядке, установленном Налоговым кодексом); 

    сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному году, составляет более 400 млн рублей. 

 

Напомним, до внесения поправок обязательному аудиту подлежали организации, чья выручка превышала 400 млн рублей за год, предшествующий отчетному, или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышала 60 млн рублей. 

 

Помимо названных организаций обязательный аудит должны проводить: 

 

    организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам; 

    организации, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, бюро кредитных историй; 

    организации, имеющие организационно-правовую форму фонда, если поступление имущества (в том числе денежных средств) за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, превышает 3 млн рублей (исключение составляют государственный внебюджетный фонд, специализированные организации управления целевым капиталом и фонд, имеющий статус международного фонда в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 290-ФЗ "О международных компаниях и международных фондах"). 

 

Также обязательный аудит должен проводиться в иных случаях, установленных федеральными законами. В частности, согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" годовая консолидированная финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту. 

 

Как и прежде, обязательному аудиту не подлежат: 

 

    органы государственной власти, органы местного самоуправления; 

    государственные и муниципальные учреждения; 

    государственные и муниципальные унитарные предприятия; 

    сельскохозяйственные кооперативы, союзы этих кооперативов, организации потребительской кооперации, осуществляющие деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 № 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации". 

 

Изменения вступили в силу с 1 января 2021 года. Поэтому организации, у которых доходы и актив баланса за 2019 год ниже новых показателей (ниже 800 млн рублей и 400 млн рублей соответственно), не обязаны проводить аудит годовой бухгалтерской отчетности за 2020 год. Однако из этого правила ст. 2 Закона № 476-ФЗ предусмотрено исключение.  


Если аудиторская организация или индивидуальный аудитор начали исполнение договора на проведение обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2020 год до 1 января 2021 года, то такие организации при определении обязанности на проведение аудита должны учитывать новые показатели при аудите годовой бухгалтерской отчетности за 2021 год.