логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Обязаны ли сейчас Заказчики обосновывать НМЦК при заключении контрактов с ед.поставщиком по п.4 статьи 93 44-ФЗ? (например, брать 3 коммерческих предложения)

Обязаны ли сейчас Заказчики обосновывать НМЦК при заключении контрактов с ед.поставщиком по п.4 статьи 93 44-ФЗ? (например, брать 3 коммерческих предложения)

Ответ: 


Да, заказчик должен обосновать цену при заключении контракта путем отбора коммерческих предложений. 


Обоснование: 


Как рассчитать цену контракта с единственным поставщиком 


Расчет цены контракта с единственным поставщиком происходит так же, как и расчет цены любого другого контракта. Используются те же методы: метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка), тарифный, проектно-сметный, нормативный и затратный. Также вы можете использовать свой метод обоснования, но только в том случае, если указанные методы не подошли. При этом невозможность их применения необходимо обосновать (ч. 12 ст. 22 Закона N 44-ФЗ, Письмо Минфина России от 05.03.2020 N 24-01-08/16645). 


Учтите, что Правительство РФ может определить сферы деятельности, в которых при осуществлении закупок устанавливается специальный порядок определения цены контракта с единственным поставщиком, и федеральные органы исполнительной власти, госкорпорации, его устанавливающие (ч. 22 ст. 22 Закона N 44-ФЗ). Например, в соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.07.2019 N 847 Минздрав России установил такой Порядок, действующий при закупке медизделий. 


Обратите внимание, что для определения цены контракта с единственным поставщиком методом анализа рынка лучше получать информацию от конкретного поставщика и заключать контракт по наименьшей из полученных цен. Это подтверждает Минэкономразвития России в Письме от 26.10.2015 N ОГ-Д28-13651. 


Для этого рекомендуем направить потенциальным поставщикам запрос о предоставлении ценовых предложений с подробным описанием того, что вы хотите закупить. Это позволит вам получить цену с учетом всех особенностей вашей закупки и определить поставщика (подрядчика, исполнителя) с наименьшим ценовым предложением. 


Использование коммерческих предложений, поступивших на электронную почту в отсканированном виде или по факсу, Законом N 44-ФЗ не запрещено (Письмо Минфина России от 25.02.2020 N 24-01-08/13316). 


Как оформить обоснование цены контракта с единственным поставщиком 


При планировании закупок обосновывать цену не надо: закупка признается обоснованной, если соответствует правилам нормирования закупок и формирования цены (ч. 1 ст. 18 Закона N 44-ФЗ). 


В контракт с единственным поставщиком обоснование цены включается только в определенных случаях. Речь идет о контрактах, заключенных согласно п. п. 369111218222330 - 32343537 - 414649 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (ч. 4 ст. 93 Закона N 44-ФЗ). 


Для этого укажите цену контракта, метод, которым вы обосновали цену, документы, на основании которых произвели расчет. Сам расчет рекомендуем сделать приложением к контракту. 

  

Пример обоснования цены в контракте с единственным поставщиком 


Обосновать цену контракта по аварийному ремонту по п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в контракте можно, указав следующую формулировку: 


"Цена контракта составляет 2 600 000 (два миллиона шестьсот тысяч рублей) 00 копеек, включая НДС 20%. Расчет цены произведен в соответствии с ч. 9.1 ст. 22 Закона N 44-ФЗ проектно-сметным методом на основании локальных сметных расчетов (приложение __)". 


Локальные сметные расчеты сделайте приложением к контракту.