логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Обязан ли заказчик направлять запрос на предоставление разрешения на закупку иностранных товаров данной категории?

Обязан ли заказчик направлять запрос на предоставление разрешения на закупку иностранных товаров данной категории?

Вопрос: Проводится закупка по 44-ФЗ, установлен запрет по ПП616, поступил запрос на разъяснение документации где заявитель утверждает, что данные товары отсутствуют в реестре Минпромторга. Обязан ли заказчик направлять запрос на предоставление разрешения на закупку иностранных товаров данной категории.

 

Ответ:

Заказчик имеет право направить запрос на предоставление разрешения на закупку иностранных товаров.

 

Обоснование:

30 апреля 2020 года на замену всем известным Постановлениям Правительства № 9, №791, №1072 и другим пришли постановления №616 и №617. Они устанавливают запрет на допуск ряда иностранных промышленных товаров при проведении госзакупок.

 

Эти постановления относятся к запретам, устанавливаемым в рамках 14 статьи 44-ФЗ. Структура этих постановлений такая же, как у их предшественников. Сначала описывается суть постановления, потом идёт перечень иностранных товаров, на которые устанавливаются запреты. Классификация таких товаров происходит по кодам ОКПД 2.

 

Как действует заказчик


При размещении процедуры Заказчик указывает код ОКПД 2, который соответствует планируемой закупочной позиции товаров, работ или услуг. После указания кода система проверяет, есть ли он в перечне постановлений 616 и 617. Если он там есть, информация об установлении запрета подтягивается в ЕИС автоматически.

 

То есть, у Заказчика нет возможности исключить данный запрет из извещения, даже если товар по указанному коду в реестре промышленной продукции отсутствует. У Заказчика даже нет возможности сформировать Обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск иностранных товаров, как, например, при запрете по 878 постановлению правительства.

 

В п. 10 постановления № 616 установлено, какой документ подтверждает соответствие товара требованиям. Если продукция производства РФ, таким документом выступает только выписка из реестра российской промышленной продукции с указанием реестрового номера.

Другой способ подтверждения не предусмотрен. Соответственно, заказчик устанавливает требование о наличии такой выписки в заявке участника. Если продукции нет в реестре, по логике она не отвечает требованиям постановления № 616.

 

Как заказчику получить разрешение на закупку иностранного товара

 

Как подать заявку на получение разрешения Чтобы получить разрешение на закупку иностранных товаров из перечня, утвержденного Постановлением N 616, заказчику нужно подать заявку через личный кабинет на сайте ГИСП. Для этого заказчик должен определить своего представителя, который будет иметь доступ к информации, содержащейся в ГИСП. Представитель заполняет заявку в электронной форме в личном кабинете ГИСП, а руководитель заказчика подписывает ее усиленной квалифицированной электронной подписью. Если товаров несколько, то заявку и документы к ней (при их наличии) придется подать по каждому товару отдельно. Все этапы рассмотрения заявки будут отражены в личном кабинете ГИСП и (или) в электронной почте.

 

Что указать в заявке

 

Перечень сведений, которые нужно указать в заявке, приведен в п. 5 порядка. Среди прочего нужно будет отразить информацию:

- о заявителе;

- товаре (его технических, стоимостных характеристиках);

- источниках финансирования закупки;

- планируемом сроке проведения закупки.

 

Когда заказчик получит разрешение

 

Если заявка направлена с ошибкой, представитель заказчика получит ее обратно в течение 7 рабочих дней. После доработки ее можно подать повторно. Если с заявкой все в порядке, в течение 3 рабочих дней с помощью ГИСП проверяющие сравнят параметры заявленного товара с параметрами аналогичной продукции, содержащейся в реестрах российской и евразийской промышленной продукции, и определят отличия. Если аналогичный товар не найдется в реестрах, то уже в течение 5 рабочих дней заказчик получит разрешение на закупку иностранного товара. Если проверяющие обнаружат в реестрах аналогичный товар, в течение 2 рабочих дней его производителю будет направлен запрос о производственной и технологической возможности произвести такой товар. В течение 10 рабочих дней со дня получения запроса производитель в ГИСП должен подтвердить или опровергнуть такую возможность. Если информация от него не поступила, создание аналога не подтверждено.

В течение 5 рабочих дней после поступления сведений от производителя заказчик получит:

- разрешение, если аналогичность товара не подтверждена;

- уведомление об отказе в его выдаче, если аналогичность подтверждена. В нем будет указан аналогичный товар. Принятое решение заказчик может оспорить.

 

Какие особенности следует учитывать при закупке

 

Разрешение будет действовать 18 месяцев со дня его выдачи, при этом его можно будет использовать только для одной закупки. В течение 10 рабочих дней после заключения контракта заказчику нужно будет отчитаться о результатах закупки товара. Сделать это необходимо в личном кабинете ГИСП.