логотип Консультант Плюс Самара лого
Компания "Консультант Самара" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Обмен зарплатных карт работников на платежные карты "Мир"

Обмен зарплатных карт работников на платежные карты "Мир"

Вопрос: Обязано ли бюджетное учреждение организовывать обмен зарплатных карт работников на платежные карты "Мир"? Если обязано, то в какой срок? Имеются ли ограничения при выборе кредитной организации?

Ответ: Во исполнение ч. 5.5 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Федеральный закон N 161-ФЗ) оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов должна производиться с использованием национальной платежной системы.

В соответствии с ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ зарплата работника может переводиться в кредитную организацию согласно заявлению работника на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. При этом работник вправе сменить кредитную организацию, сообщив работодателю об этом и указав реквизиты для перечисления зарплаты не позднее чем за пять рабочих дней до ее выплаты. На текущий момент ограничения по выбору платежных систем и кредитных организаций для работников бюджетных организаций в данной статье отсутствуют.

В заявлении о перечислении зарплаты в кредитную организацию работник должен указать реквизиты кредитной организации и номер лицевого счета. Указанные данные также могут прописываться в трудовом договоре. То есть выбор кредитной организации является правом работника.

Статья 30.5 Федерального закона N 161-ФЗ устанавливает, что участниками национальной системы платежных карт (далее - НСПК) могут являться:

1) кредитная организация, в том числе кредитная организация, обслуживающая другие кредитные организации;

2) платежная система в качестве системного участника НСПК в порядке, определенном правилами НСПК;

3) "Внешэкономбанк" в качестве индивидуального участника НСПК;

4) иностранный банк (иностранная кредитная организация) в качестве индивидуального участника НСПК;

5) иностранный центральный (национальный) банк в качестве индивидуального участника НСПК;

6) международная финансовая организация в качестве индивидуального участника НСПК.

Таким образом, при решении вопроса о получении зарплаты с использованием платежной карты "Мир" работник бюджетного учреждения не ограничен в выборе кредитной организации при условии, что она является участником НСПК.

В соответствии с ч. 5.3 ст. 30.5 Федерального закона N 161-ФЗ вновь открываемые банковские счета, предусматривающие осуществление операций по зарплате работникам бюджетного учреждения, должны использовать платежную карту "Мир". Работникам бюджетных учреждений, использующим другие платежные карты для получения зарплаты, надлежит оформить платежную карту "Мир" до 01.07.2018.

Таким образом, поскольку законодательство не обязывает бюджетные организации единовременно перевести выплату зарплаты работникам на счета с использованием национальной платежной системы, этот переход будет производиться постепенно до 01.07.2018. Обмен платежной карты на карту "Мир" работник оформляет сам. При этом работодатель не обязан организовывать замену зарплатных карт, но может провести с работниками разъяснительную беседу.