логотип Консультант Плюс Самара лого
Компания "Консультант Самара" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Облагается ли НДФЛ оплата корпоративного праздничного или спортивного мероприятия для сотрудников, если выгоду невозможно персонифицировать (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ)?

Облагается ли НДФЛ оплата корпоративного праздничного или спортивного мероприятия для сотрудников, если выгоду невозможно персонифицировать (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ)?

Налоговым кодексом РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным работником в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

В п. 1 ст. 211 НК РФ, в частности, указано, что при получении налогоплательщиком от организаций и индивидуальных предпринимателей дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (до 31.12.2011 (включительно) - ст. 40 НК РФ).

Позиция Президиума Верховного Суда РФ состоит в том, что полученная в натуральной форме выгода облагается НДФЛ, если она не носит обезличенного характера и может быть определена в отношении каждого из налогоплательщиков. Позиция Минфина России заключается в том, что, если при проведении корпоративного праздничного или спортивного мероприятия персонифицировать и оценить экономическую выгоду, которую получил каждый сотрудник, невозможно, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает. Есть судебные акты и работы авторов с подобными выводами.

 

Подробнее см. документы

 

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

В п. 5 Обзора содержится вывод в том числе о том, что полученная в натуральной форме выгода подлежит налогообложению, если она не носит обезличенного характера и может быть определена в отношении каждого из граждан, являющихся плательщиками налога.

Суд также отметил, что при отсутствии возможности разделения дохода между гражданами налоговый агент не может быть привлечен к ответственности по ст. 123 НК РФ. Суд указал на невозможность определения налоговым агентом дохода, полученного гражданами, в частности, когда им была предоставлена возможность участвовать в праздничном мероприятии и потреблять ряд благ (возможность потребления напитков и блюд, наблюдения выступления артистов и т.п).

Примечание. Вывод, содержащийся в данном документе, является общим и, по нашему мнению, может быть распространен в том числе на рассматриваемую ситуацию.

 

Письмо Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-06/33039

Минфин России указал, что, если при проведении спортивного или корпоративного мероприятия в отношении каких-либо доходов отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную сотрудниками, облагаемого НДФЛ дохода не возникает.

 

Письмо Минфина России от 03.04.2013 N 03-04-05/6-333

Финансовое ведомство разъяснило, что если при проведении корпоративного праздничного мероприятия персонифицировать и оценить экономическую выгоду, которую получил каждый сотрудник (участник корпоративного мероприятия), невозможно, то дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-06/6715

Письмо Минфина России от 30.01.2013 N 03-04-06/6-29

Письмо Минфина России от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86

Консультация эксперта, 2012

 

Постановление ФАС Московского округа от 23.09.2009 N КА-А40/8528-09 по делу N А40-68585/08-112-312

Суд отметил, что НДФЛ носит персонифицированный характер и исчисляется исходя из суммы дохода, полученной налогоплательщиком. В силу этого ФАС признал неправомерным доначисление данного налога организации, поскольку установил, что участие в корпоративном мероприятии всех сотрудников не подтверждено и определить размер дохода каждого из них невозможно.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.03.2006 N Ф04-1208/2006(20713-А46-19) по делу N 22-415/04

Суд указал, что при делении затрат, связанных с организацией и проведением праздников, на общее количество работников достоверно определить доход каждого сотрудника нельзя.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.03.2006 N Ф04-685/2006(20075-А45-6) по делу N А45-11453/05-43/385

Суд пришел к выводу, что налоговый орган не определил точный состав работников, которые принимали участие в корпоративных и праздничных мероприятиях, а также размер дохода в натуральной форме, который был получен каждым из них.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указал, что в отношении стоимости военно-спортивных игр для сотрудников работодатель признается налоговым агентом только в том случае, если можно исчислить сумму дохода в натуральной форме, полученного каждым сотрудником. Например, это возможно, если в договоре или документах выделена стоимость участия работника в военно-спортивных играх.

 

Статья: Как Новый год встретишь, так его и... учтешь ("Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 12)

Автор отмечает, что в доход работника включаются все выплаты в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ). Однако персонифицировать и рассчитать сумму дохода, которую получил каждый сотрудник, участвовавший в мероприятии, организация не может. Ссылаясь на п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 N 42, автор указывает, что в этом случае НДФЛ не удерживается.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Праздники приближаются... ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 7)

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 06.05.2008

Автор указывает, что Налоговый кодекс РФ не обязывает налогового агента обеспечить контроль за количеством съеденного на корпоративном мероприятии. Поэтому если персонифицировать экономическую выгоду нельзя, то дохода, с которого нужно удерживать и уплачивать в бюджет НДФЛ, не возникает.

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 23.03.2007

Автор отмечает, что определить размер дохода, полученного конкретным работником при участии в корпоративном мероприятии, невозможно, следовательно, данные суммы НДФЛ не облагаются. Но при этом вероятны споры с налоговыми органами.