логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Облагается ли госпошлиной исковое заявление о снятие ареста, и если да, то как рассчитывается?

Облагается ли госпошлиной исковое заявление о снятие ареста, и если да, то как рассчитывается?

Ответ:


Указанное заявление государственной пошлиной не облагается.

 

Обоснование:

 

Согласно ст. 144, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс} обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

 

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

 

В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

 

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

 

Обжалование для целей снятия ареста производится путем подачи частной жалобы на определение суда об обеспечении иска без уплаты госпошлины как в гражданском, так и в арбитражном процессе.

 

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, госпошлина при обжаловании обеспечительных мер в гражданском процессе не уплачивается. В арбитражном процессе в силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ при подаче апелляционной, кассационной жалобы на определение об обеспечении иска или на определение об отказе в обеспечении иска государственная пошлина не уплачивается (см. Постановление Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 года № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» во вложении к консультации).

 

Таким образом, с заявлением о снятии обеспечительных мер следует обратиться в суд рассматривающий дело. Госпошлиной такое заявление не облагается.