логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Нужно знакомить работника с должностной инструкцией по должности, обязанности по которой он выполняет в рамках совмещения ?

Нужно знакомить работника с должностной инструкцией по должности, обязанности по которой он выполняет в рамках совмещения ?

Ответ:  Не нужно. Перечень обязанностей, которые сотруднику поручили выполнять в рамках совмещения, закрепляют в дополнительном соглашении к трудовому договору. 

  

Обоснование: 

 

Сотрудник, который выполняет обязанности по другой должности в рамках совмещения, эту должность не занимает (ст. 60.2 ТК РФ). Совмещение предполагает тот факт, что сотрудник, наряду с основными обязанностями, выполняет дополнительную работу.  

То есть работник выполняет лишь ограниченный набор трудовых функций по должности в рамках совмещения, а не все обязанности по должностной инструкции, которые рассчитаны для штатного работника.  

Перечень обязанностей, которые сотруднику поручили выполнять в рамках совмещения, закрепляют в дополнительном соглашении к трудовому договору. Поэтому знакомить работника с должностной инструкцией по должности, обязанности по которой он выполняет в рамках совмещения, не нужно. 

_________________________________________________________________ 

Разъяснение подготовила: бухгалтер-консультант Богомолова Елена Валентиновна. 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках: 

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф; 

- Российское законодательство. 

Дата ответа на вопрос: 20.02.2021 г.