логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Нужно ли вносить в тр. книжку запись о присвоении квалификации?

Нужно ли вносить в тр. книжку запись о присвоении квалификации?

Ответ: 

Да. Запись в трудовой книжке об учебе на курсах повышения квалификации производится на основании подтверждающего документа (удостоверения о повышении квалификации) в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки (см. Форму: Трудовая книжка. Повышение квалификации (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}). 

  

Обоснование: 

В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров (пп. "б" п. 21 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила N 225)). 


Повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается, в частности, удостоверением о повышении квалификации (п. 1 ч. 10 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). 


Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией (п. 19 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499, Вопрос 22 в Приложении к Письму Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735). 


Все записи, в том числе о квалификации, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (п. 10 Правил N 225). 


Запись вносится в раздел "Сведения о работе" и содержит следующую информацию: 

- графа 1 - порядковый номер записи; 

- графа 2 - дата внесения записи; 

- графа 3 - сведения о периоде обучения на курсах повышения квалификации с указанием программы повышения квалификации и реализовавшей ее организации, осуществляющей образовательную деятельность; 

- графа 4 - указание на документ, подтверждающий обучение работника на курсах повышения квалификации. 


Пример записи в трудовой книжке об учебе на курсах повышения квалификации: 

  

N записи 

Дата 

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) 

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись 

число 

месяц 

год 

  

  

  

  

Общество с ограниченной ответственностью "Альфа" (ООО "Альфа"). 

  

9 

09 

12 

2019 

Принят на должность главного бухгалтера. 

Приказ от 09.12.2019 N 18-к. 

10 

03 

11 

2020 

С 12.10.2020 по 30.10.2020 обучался на курсах повышения квалификации по программе "Бухгалтерский учет торговых операций" в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Тюменская академия бизнеса и финансов". 

Удостоверение от 30.10.2020 N 45347-Б о повышении квалификации. 

 

 

Таким образом, запись в трудовой книжке об учебе на курсах повышения квалификации производится на основании подтверждающего документа (удостоверения о повышении квалификации) в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки (см. Форму: Трудовая книжка. Повышение квалификации (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}).