логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Нужно ли включать информацию о стране происхождения товара в договоры, заключаемые с единственным поставщиком на сумму менее 100 тыс.руб.?

Нужно ли включать информацию о стране происхождения товара в договоры, заключаемые с единственным поставщиком на сумму менее 100 тыс.руб.?

Вопрос: С 31.08.2020 года вступили в силу изменения в 223-ФЗ, согласно которым в договор, заключаемый по результатам закупки по 223-ФЗ включается информация о стране происхождения товара. Нужно ли включать информацию о стране происхождения товара в договоры, заключаемые с единственным поставщиком на сумму менее 100 тыс.руб.?

 

Ответ:


Независимо от того каким способом заключается договор в рамках 223-ФЗ в нем необходимо указать страну происхождения товара.

 

Обоснование:


При заключении договора в нем надо указать информацию о стране происхождения товара, в том числе товара, поставляемого при выполнении работ, оказании услуг (ч. 5.2 ст. 3 Закона N 223-ФЗ).

 

Если же заключаете договор с единственным поставщиком и вашим положением не предусмотрено размещение такой закупки в ЕИС, просто позаботьтесь о том, чтобы соответствующая процедура была отражена в плане закупки, и заключайте договор в порядке, предусмотренном вашим положением о закупке. В этом договоре также укажите информацию о стране происхождения товара (в том числе поставляемого при выполнении работ, оказании услуг) (ч. 5.1, 5.2 ст. 3, ст. 3.6, ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).