логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Нужно ли в отчете СЗВ-ТД указывать структурное подразделение?

Нужно ли в отчете СЗВ-ТД указывать структурное подразделение?

Ответ: Подразделение нужно указать в СЗВ-ТД, так же как и в бумажной трудовой книжке, в том случае, если оно указано в трудовом договоре и приказе о приеме на работу. 

  

Обоснование: 

  

Этот вывод следует из положений п. 1.2. Порядка, в котором указано: «Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении.». и ст. 68 ТК РФ, согласно которой приказ о приеме на работу должен соответствовать трудовому договору. 

В гр. 4 указываются 2 позиции: 

  • Наименование профессии, должности- в соответствии со штатным расписанием. 
  • Наименование структурного подразделения - если оно указано в трудовом договоре и приказе о приеме на работу