логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Нужно ли учреждению в бухгалтерском учете начислять сумму доходов по условным арендным платежам в соответствии с ПФХД на три года?

Нужно ли учреждению в бухгалтерском учете начислять сумму доходов по условным арендным платежам в соответствии с ПФХД на три года?

Бюджетное учреждение передает в операционную аренду коммерческой организации часть помещения сроком на три года. Кроме договора аренды учреждением заключен договор на возмещение стоимости коммунальных услуг. Нужно ли учреждению в бухгалтерском учете начислять сумму доходов по условным арендным платежам в соответствии с ПФХД на три года?

 

Ответ: нет, не нужно. Пунктом 23 СГС "Аренда" предусмотрено отражение доходов по условным арендным платежам в составе доходов текущего финансового периода, в тех отчетных периодах, в которых они возникают. 

  

Так, расчеты по доходам от аренды учитываются одновременно при отражении информации о передаче имущества арендатору в сумме дебиторской задолженности по арендным обязательствам арендатора в корреспонденции со счетами учета предстоящих доходов от аренды (доходов будущих периодов). Эти доходы признаются в сумме арендных платежей за весь срок пользования объектом учета аренды. 

  

Содержание операции 

Дебет 

Кредит 

Начислены предстоящие доходы от операционной аренды (в сумме арендных платежей за весь срок пользования) 

2 205 21 56X 

2 401 40 12X 

  

В дальнейшем доходы будущих периодов от аренды признаются доходами текущего финансового года в составе доходов от собственности путем уменьшения предстоящих доходов равномерно (ежемесячно) на протяжении срока пользования объектом учета аренды либо в соответствии с установленным договором аренды графиком получения арендных платежей. 

  

Содержание операции 

Дебет 

Кредит 

Признаны доходы текущего финансового года (на основании акта об оказании услуг по аренде помещения) 

2 401 40 12X 

2 401 10 12X 

  

 

Доходы по условным арендным платежам. В рамках договора аренды либо отдельного договора на возмещение затрат арендатором могут возникать доходы по условным арендным платежам. К таким доходам относятся в том числе доходы от возмещения расходов на страхование, техническое обслуживание имущества, коммунальные услуги. Они признаются доходами текущего финансового периода в составе доходов от возмещения затрат, обособляемых на соответствующих счетах рабочего плана счетов, в тех отчетных периодах, в которых они возникают. 

Затраты арендодателя на содержание переданного им объекта учета операционной аренды, возмещаемые в составе арендных платежей (условных арендных платежей), признаются расходами текущего периода. 

В бухгалтерском учете данные операции отражаются следующей корреспонденцией счетов (п. 150 Инструкции N 174н): 

 

Содержание операции 

Дебет 

Кредит 

Начислены условные арендные платежи (на основании акта о фактических расходах на содержание имущества) 

0 205 35 56X 

0 401 10 135