логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Нужно ли подавать СЗВ-ТД на внешнего совместителя и как правильно её заполнять?

Нужно ли подавать СЗВ-ТД на внешнего совместителя и как правильно её заполнять?

Ответ: На внешнего совместителя форма СЗВ-ТД представляется в общем порядке. 

Заполнение формы СЗВ-ТД на внешнего совместителя отличается проставлением цифрового значения или указанием в графе 4: "Совместительство". 

  

Обоснование: 


Работодатели обязаны представлять в орган ПФР сведения о трудовой деятельности работников в случае осуществления кадровых мероприятий, поименованных в Федеральном законе от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), а также в Постановлении Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (в том числе прием на работу, постоянный перевод, увольнение), либо в случае подачи работником заявления о выборе способа ведения трудовой книжки (ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 2.42.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. п. 1.42.5.3 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР N 730п). 


Сведения представляются по форме СЗВ-ТД "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", Порядок заполнения и формат таких сведений в электронном виде утверждены Постановлением Правления ПФР N 730п. 


Если численность работников 25 человек и больше, форма СЗВ-ТД направляется в электронном виде. Если меньше, можно сдать бумажную форму (п. 2.6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). 

Внешнее совместительство - это выполнение регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). 

  

На внешних совместителей сведения по форме СЗВ-ТД представляются в общем порядке. 


При представлении в электронном формате в таблице 6 Формата сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица" в электронном виде (утв. Постановлением N 730п) предусмотрены следующие возможные значения: 


  • 1 - да, является совместителем; 

  • 0 - нет, не является совместителем. 

 

Отсутствие элемента соответствует "нет". 


В случае если форма СЗВ-ТД подается на бумажном носителе, то указание на то, что работник является совместителем, предполагается в графе 4 "Трудовая функция" (например, "Совместительство" или "Работа по совместительству") (Письмо ПФР от 05.03.2020 N В-6181-19/10665-20). 


В остальном заполнение сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД для основных работников и совместителей не отличается.