логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Нужно ли отражать по 247 виду расхода оплату по договору о возмещении коммунальных услуг (свет и газ), если мы находимся в арендованном помещении? Счета на оплату нам выставляет арендатор.

Нужно ли отражать по 247 виду расхода оплату по договору о возмещении коммунальных услуг (свет и газ), если мы находимся в арендованном помещении? Счета на оплату нам выставляет арендатор.

Ответ: нет, не нужно.  

  

Перечень расходов, которые отражаются по КВР 247, является закрытым. Относить на него иные расходы, не перечисленных в нем, нельзя. 

 

 По элементу вида расходов "247 Закупка энергетических ресурсов" отражаются расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений на оплату: 

потребленных энергетических и (или) коммунальных ресурсов в рамках договоров поставки электроэнергии, газа, теплоснабжения, включая оплату просроченной задолженности за указанные потребленные энергетические и (или) коммунальные ресурсы; 

услуг транспортировки указанных энергетических и (или) коммунальных ресурсов по газораспределительным и электрическим и теплосетям (при ее наличии). 

 

Если по условиям договора: 

  1. арендная плата включает в себя фиксированную стоимость коммунальных услуг исходя из расчетной величины и эта сумма не выделяется в первичных документах, то такие расходы относите на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ (п. 10.2.4 Порядка N 209н); 

  1. стоимость коммунальных услуг определяется исходя из фактически потребленного объема, является переменной частью арендной платы, входит в состав условных арендных платежей и выделяется в первичных документах, то такие расходы относите на подстатью 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ (п. 10.2.3 Порядка N 209н). 

В обоих случаях данные расходы отражайте в увязке с кодом видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н).