логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Нужно ли как-то отражать больничные листы 65+ в бухгалтерском учете?

Нужно ли как-то отражать больничные листы 65+ в бухгалтерском учете?

Ответ:

 

 Больничный работник в возрасте 65 лет и старше получает из ФСС напрямую,  отражать начисление пособия за счет ФСС РФ в бухгалтерском учете не нужно. 

 

Обоснование: Оплата больничного листа работникам в возрасте 65 лет и старше  осуществляется напрямую из средств фонда. 

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста  осуществляется по общим правилам по общим правилам. Выплата пособий будет осуществляться  ФСС РФ единовременно за весь указанный период в течение 7 календарных дней со дня  формирования электронного листка нетрудоспособности.  Лицам в возрасте 65 лет и старше в период нахождения на карантине в связи с  распространением новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) больничный оформляется и  пособие выплачивается также в особом порядке (п. 1 Временных правил, утв. Постановлением  Правительства РФ от 01.04.2020 N 402). 

 

В таком случае вам следует сообщить работодателю в устной или простой письменной  форме (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.) о намерении получить электронный 

больничный лист на период нахождения на карантине (Письмо Минтруда России от 06.04.2020 N  17-1/10/П-3017). 

 

Работодатель направляет перечень указанных лиц, соблюдающих режим самоизоляции  (раздельно в отношении каждого из периодов временной нетрудоспособности), а также документы  для назначения и выплаты им пособия в ФСС РФ, который передает данные в медицинскую  организацию. 

 

Медицинская организация выдает электронный больничный с кодом "03" единовременно: 

 на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 г.; 

 на 11 календарных дней с 20 по 30 апреля 2020 г.; 

 на 18 календарных дней с 12 по 29 мая 2020 г.; 

 на 11 календарных дней с 1 по 11 июня 2020 г. 

 

В указанные периоды также необходимо соблюдать карантинный режим, не покидать  места пребывания (дом, квартира), соблюдать режим изоляции (п. п. 4, 7, 8 Временных правил N  402; Памятка ФСС РФ). 

Пособие выплачивается территориальным органом фонда единовременно за весь период в  течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.  Расчет пособия в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более 8 лет  дни нетрудоспособности оплачиваются в 100%-ном размере. Для расчета берется заработок за два года, но при этом ограничивается среднемесячным заработком 69 961,65 руб. (Информация Минтруда России). 

 

Данный порядок не применяется, если указанные лица работают дистанционно или находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске (п. п. 2, 10 Временных правил N 402). 

 

Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 (ред. от 30.05.2020) "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше" {КонсультантПлюс}