логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Нужно ли доплачивать сумму госпошлины, если УК подает иск с одной суммой взыскания на должника, а в ходе трехмесячных судебных разбирательств, долг должника растет, и УК уточняет исковые требования с большей суммой взыскания?

Нужно ли доплачивать сумму госпошлины, если УК подает иск с одной суммой взыскания на должника, а в ходе трехмесячных судебных разбирательств, долг должника растет, и УК уточняет исковые требования с большей суммой взыскания?

Ответ: 


Да, нужно (однако не при самой подаче заявления об увеличении размера исковых требований). Госпошлину можно доплатить в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения.

  

Положения пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ устанавливают размер государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления имущественного характера, в зависимости от цены иска. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ. 


Однако, следует отметить, что при самой подаче заявления об увеличении исковых требований госпошлину доплачивать не нужно, если нет злоупотребления правом. 
Для арбитражных судов - пп. 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ, для судов общей юрисдикции - пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ. Доплачивает госпошлину проигравшая сторона. 

  

Обоснование: 

  

Положение ст. 102 АПК РФ об уплате госпошлины корреспондирует к налоговому законодательству и норме пп. 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ: 


При увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. 


В свою очередь, пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ гласит, что срок для доплаты госпошлины составляет 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда. 


Нормы права о сроке доплате госпошлины реализуются в судебной практике. 


Так, например, 25 декабря 2019 г. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении по делу № А56-38815/2019 (во вложении к консультации) отклонил довод ответчика и указал, что при увеличении исковых требований в ходе рассмотрения дела арбитражным судом государственная пошлина подлежит оплате с отсрочкой - в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. 


При этом, в силу ст. 110 АПК РФ расходы на госпошлину, понесенные лицом, если судебное постановление принято в его пользу, взыскиваются с его процессуального оппонента. 


Из буквального прочтения нормы части 2 ст. 92 ГПК РФ: 


При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса. 


Можно сделать вывод, что при увеличении размера иска в районном суде потребуется предварительно или доплатить госпошлину, или ходатайствовать об отсрочке, иначе суд отложит разбирательство согласно ст. 169 ГПК РФ.

  

Однако, согласно правилам пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ, отсылающим к пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ, госпошлина доплачивается в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда общей юрисдикции.

  

Таким образом, на практике суды общей юрисдикции руководствуются тем же подходом, что и в арбитражных судах, то есть оставляют вопрос доплаты на дату вступления решения суда в законную силу и доплачивает проигравшая сторона на основании ст. 98 ГПК РФ. Кажущаяся коллизия между правовыми нормами разрешается в пользу НК РФ. 


Так, например, 26 февраля 2018 г. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда по гражданскому делу № 33-7767 (во вложении к консультации) был отклонен довод ответчика о том, что истцом при увеличении размера исковых требований, не представлено доказательств уплаты государственной пошлины. 


Таким образом, в данной ситуации при увеличении размера исковых требований госпошлину уплачивать нужно (однако не при самой подаче заявления об увеличении размера исковых требований). Госпошлину можно доплатить в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения. 


Положения пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ устанавливают размер государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления имущественного характера, в зависимости от цены иска. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ. 


Однако, следует отметить, что при самой подаче заявления об увеличении исковых требований госпошлину доплачивать не нужно, если нет злоупотребления правом. 
Для арбитражных судов - пп. 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ, для судов общей юрисдикции - пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ. Доплачивает госпошлину проигравшая сторона.