логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Не стоит ли отнести составные части компьютера, которые подлежат замене – монитор, системный блок, клавиатура, мышь и т. п. на КОСГУ 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов"?

Не стоит ли отнести составные части компьютера, которые подлежат замене – монитор, системный блок, клавиатура, мышь и т. п. на КОСГУ 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов"?

Бюджетное учреждение закупило у одного поставщика офисную технику: системные блоки, мониторы, клавиатуры, мышки, МФУ... в различном количестве. Расходы произвели по КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств". Но формировать автоматизированные рабочие места из вышеуказанной компьютерной техники учреждение не будет, она закуплена для замены вышедшего из строя монитора, системного блока и т.п. Не стоит ли отнести составные части компьютера, которые подлежат замене – монитор, системный блок, клавиатура, мышь и т. п. на КОСГУ 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов"?

 

Ответ: если приобретаемая оргтехника  не будет учтена в качестве автоматизированного рабочего места, то расходы на ее приобретение отражаются по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ. 

  

Бюджетное учреждение вправе в течение финансового года представить в орган Федерального казначейства Уведомление об уточнении операций клиента (ф. 0531852) для уточнения кодов КОСГУ, по которым операции были отражены на его лицевом счете (п. 16 Порядка проведения территориальными органами Федерального казначейства кассовых операций со средствами бюджетных учреждений, утвержденного Приказом Казначейства России от 19.07.2013 N 11н). 

  

Ошибка, обнаруженная в текущем периоде до момента утверждения и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности, в зависимости от ее характера исправляется на дату обнаружения дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью. Следовательно, в данном случае бюджетное учреждение по забалансовому счету 18 оформляет запись по коду 310 КОСГУ со знаком "минус" и производит дополнительную запись по коду 346 КОСГУ. Указанные записи производятся на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) после получения бюджетным учреждением Выписки из лицевого счета (ф. 0531962), в которой отражена операция по уточнению кода КОСГУ (п. 18 Инструкции N 157н, п. 16 СГС "Концептуальные основы", п. 28 СГС "Учетная политика").