логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » На предприятии директор уходит в отпуск. Требуется ли издание приказа на наделение правом подписи? Имеет ли значение какой документ издан директором приказ о наделении подписью или доверенность?

На предприятии директор уходит в отпуск. Требуется ли издание приказа на наделение правом подписи? Имеет ли значение какой документ издан директором приказ о наделении подписью или доверенность?

Ответ:

Да, в данном случае необходимо издать приказ на наделение права подписи (составляется в свободной форме).

Кроме того, при наличии необходимости, может быть оформлена и доверенность для представления интересов, хоть это и не является обязательным.

 

Обоснование:

 

Директор – это такой же работник организации, как и все остальные. На него полностью распространяется трудовое законодательство даже в том случае, если он является единственным участником. Это в свою очередь означает, что у него так же, как и у других работников, есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ).

 

Оформляется отпуск руководителя по общепринятым правилам. При этом приказ о предоставлении отпуска (форма N Т-6, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) директор сам себе и подписывает. Порядок расчета и выплаты отпускных применяется тот же, что и для всех работников.

 

Но если с оформлением отпуска директора особых сложностей не возникает, то передача полномочий руководителя другому лицу может вызвать вопросы.

 

Права и обязанностиработодателей - юридических лиц в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами (часть шестая ст. 20 ТК РФ).

 

Таким образом, руководитель организации вправе уполномочивать иных лиц (в частности своего заместителя по кадровой работе) осуществлять отдельные права и обязанности работодателя, в том числе наделять их правом подписи всех приказов, распоряжений и всех кадровых документов.

 

Однако трудовым законодательством не предусмотрен порядок передачи таких полномочий, как и форма документа, которым орган управления юридического лица может уполномочить определенных сотрудников на подписание таких документов.

 

Отметим, что на практике суды часто признают правомерность наделения руководителем организации иных лиц полномочиями представлять интересы работодателя в трудовых отношениях путем выдачи доверенности (ст. 185 ГК РФ) (смотрите, например, кассационные определения Санкт-Петербургского городского суда от 15.09.2011 N 13773, Пермского краевого суда от 31.08.2011 по делу N 33-8760, определения СК по гражданским делам Московского городского суда от 06.06.2011 N 33-16968, Московского городского суда от 25.04.2011 по делу N 4г/6-11607, во вложении к консультации).

 

Вместе с тем обязательное наличие доверенности для исполнения полномочий работодателя в трудовых отношениях нормами трудового законодательства не предусмотрено.

 

По смыслу ст. 5 ТК РФ трудовые отношения могут регулироваться только нормативными актами, изданными в соответствии с Трудовым кодексом РФ и перечисленными в данной статье. Гражданский кодекс РФ к таковым актам не относится и трудовые отношения не регулирует (смотрите также ст. 2 ГК РФ). Поэтому полагаем, что оформление доверенности для передачи полномочий подписывать указанные в вопросе документы не обязательно, хотя законодательством и не запрещено.

 

Поскольку права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются в том числе учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 274 ТК РФ), то, на наш взгляд, для наделения сотрудников соответствующими полномочиями достаточно издания руководителем локального нормативного акта в произвольной форме (приказа, иного распорядительного документа).

 

В то же время, поскольку данный вопрос, как было сказано выше, трудовым законодательством не урегулирован, работодатель не лишен возможности во избежание споров оформить передачу полномочий сотруднику и доверенностью, и локальным актом организации (приказом).

 

Таким образом, по общему правилу руководитель является законным представителем организации. То есть именно он вправе представлять ее интересы, в том числе в суде (п. 1 ст. 27 НК РФч. 2 ст. 25.4 КоАП РФст. 33 ТК РФп. 1 ст. 53 ГК РФч. 4 ст. 5.1 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗч. 1 ст. 61 АПК РФч. 2 ст. 48 ГПК РФ). Но с уходом директора в отпуск работа в организации не останавливается. Поэтому на период его отсутствия другой работник должен выполнять обязанности руководителя.

 

Об этом необходимо издать приказ и указать в нем полномочия, которые передаются замещающему работнику, а также срок, на который они передаются. В том числе возложение на замещающего работника обязанностей директора по подписанию кассовых документов, кадровых документов (приказов, актов, табелей учета рабочего времени), первичных документов, счетов-фактур и т.д.

 

Кроме того, чтобы замещающий работник мог представлять интересы компании перед третьими лицами, к примеру, налоговыми и таможенными органами, контрагентами и т.д., у него должна быть доверенность (пп. 1, 3 ст. 29 НК РФп. 1 ст. 182 ГК РФч. 7, 8 ст. 5.1 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗч. 4, 5 ст. 61 АПК РФч. 2 ст. 48ч. 13 ст. 53 ГПК РФ). Ее тоже нужно оформить, естественно, до ухода директора в отпуск.