логотип Консультант Плюс Самара лого
(846) 22-33-000
Компания "КонсалтикаПлюс" » Правовая поддержка » Новости законодательства » На какую дату ориентироваться при сдаче формы СЗВ-ТД в случае отпуска с последующим увольнением работника: на дату приказа или дату увольнения?

На какую дату ориентироваться при сдаче формы СЗВ-ТД в случае отпуска с последующим увольнением работника: на дату приказа или дату увольнения?

ОтветПо нашему мнению, срок сдачи формы СЗВ-ТД в данном случае - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о предоставлении отпуска с последующим увольнением. 

  

Обоснование: 


С 01.01.2020 введена обязанность для работодателей представлять в территориальный орган ПФР сведения о трудовой деятельности работников (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).

  

Сведения представляются по форме СЗВ-ТД, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок N 730п). 


При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 01.01.2020 у данного страхователя (п. 1.7 Порядка N 730п). 


С 01.04.2020 в случае приема, увольнения работника форму СЗВ-ТД нужно было сдать не позднее 28.04.2020, а при приеме, увольнении работника с 27.04.2020 - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения) (п. 2 ст. 2 Закона N 27-ФЗ, пп. "а""в" п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.04.2020 N 590). 


Начиная с 01.01.2021 в случае приема на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности должны будут представляться организацией-работодателем в  территориальный орган ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения. 


Эти сведения нужно представлять в орган ПФР по месту регистрации работодателя (страхователя) (п. 1 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). 


При предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). 


В Определении Конституционного Суда РФ от 25.06.2019 N 1723-О указано, что работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленные ТК РФ обязанности по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. 


С первого дня начала отпуска с последующим увольнением трудовые отношения между работником и работодателем фактически прекращаются (абз. 5 п. 1 Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). 


Таким образом, последним днем работы будет являться день, непосредственно предшествующий дню начала отпуска с последующим увольнением, а днем увольнения будет являться последний день отпуска.